Целый букет: какие болезни ударят по украинцам из-за войны

Читати українською
Автор
2646
Минздрав предупреждает об опасности распространения тяжелых заболеваний на фоне войны
Минздрав предупреждает об опасности распространения тяжелых заболеваний на фоне войны. Фото pic2.me

На фоне войны могут вспыхивать как инфекционные, так и неинфекционные заболевания

Из-за полномасштабного российского вторжения в Украине могут возникать вспышки различных заболеваний — среди них острые кишечные инфекции, ботулизм и даже туберкулез. Опыт других стран, где была война, показывает, что эпидемии могут возникать в течение 5 лет после прекращения боевых действий.

Об этом в интервью "Телеграфу" рассказал главный санитарный врач Украины Игорь Кузин. По его словам, на фоне распространения разных заболеваний будет расти и смертность.

Проверенные новости о войне и не только в нашем Telegram

По словам Кузина, опасные заболевания начинают развиваться из-за того, что во время войны разрушается инфраструктура городов, а это значит, что обычная цепь водоснабжения и водоочистки не работает и вода может становиться непригодной к употреблению и быть зараженной.

"Опасная группа заболеваний сейчас — это острые кишечные инфекции. Сейчас мы наблюдаем сезонные вспышки заболеваемости сальмонеллезом, любые микробные инфекции и другие острые кишечные инфекции, в частности, и холеру", — отметил главный санврач.

Что касается холеры, вспышки которой в Украине опасаются в Минздраве, то ее причиной является плохое качество питьевой воды и несоблюдение правил гигиены во время приготовления пищи. Не считая того, что заболевание передается от человека к человеку.

Кузин добавил, что не стоит забывать и о ботулизме, случаи которого за последнюю неделю фиксировали почти по всей территории Украины.

"Он довольно часто приводит к летальным случаям, поэтому не советую никому покупать рыбные продукты на рынках, которые не имеют надлежащего контроля. Также есть столбняк. Он возникает преимущественно из-за загрязнения раны вследствие контакта с металлом. Столбняк очень тяжело протекает и лечится, поэтому важно раз на десять лет прививаться от столбняка и дифтерии", — добавил замглавы Минздрава.

Не исключают в министерстве и рост количества случаев туберкулеза по окончании войны, ведь люди активно начнут контактировать и общаться между собой, а это будет иметь определенные последствия.

Как сообщал "Телеграф", о всплесках заболеваний в городах, где ведутся активные боевые действия, ранее предупреждал глава Минздрава Виктор Ляшко. По его словам, там может начаться бум онкологических, инфекционных и сердечно-сосудистых болезней.