Война — день 766: Украина восстанавливает энергосистему и рассуждает о возможном наступлении

Читати українською
Автор
1940
Наступил новый день сопротивления российским оккупантам Новость обновлена 30 марта 2024, 23:13
Наступил новый день сопротивления российским оккупантам. Фото telegraf.com.ua

Рассказываем оперативно о главном за сутки

На календаре суббота, 30 марта 2024 года. Минувшие сутки ознаменовались рядом событий, — среди прочего, российские оккупанты мощно ударили по энергосистеме Украины, из-за чего в ряде областей начались аварийные отключения электричества, и под угрозой оказалась еще и Молдова. В связи с этим была срочно проведена Ставка во главе с новым секретарем СНБО Александром Литвиненко. Бывший секретарь СНБО Алексей Данилов получил должность нового посла Украины в Молдове.

В этом материале "Телеграф" рассказывает о главных событиях в Украине и мире 30 марта, но более оперативную информацию можно получать в нашем Telegram-канале по этой ссылке.

23:00 Один человек ранен в Харькове в результате прилета по району жилой застройки, сообщает мэр города Игорь Терехов.

22:00 "Прилет" в жилой застройке Харькова, предварительно, никто не пострадал, однако повыбивало стекла в близлежащих домах.

Украина направила запросы на системы ПВО каждой стране, которая ими владеет, сказал в видеообращении президент Украины Владимир Зеленский.

21:00 Германия нарастила поставки боеприпасов для ЗРК Gepard — Bild

Из-за нехватки боеприпасов летом 2023 года украинские зенитчики были вынуждены экономить их. Однако в Минобороны ФРГ заявили, что наращивают поставки.

Недавно офицер ВСУ подтвердил журналистам, что снабжение "Гепардов" боеприпасами действительно несколько улучшилось.

20:00 Команда хакерской группы "UA25" получила доступ к более чем 100 российским сайтам за несколько минут, сообщает СтратКом ВСУ.

Хакеры смогли проникнуть на серверы критически важной инфраструктуры и получить снова десятки терабайтов засекреченной информации.

"Эта хакерская атака наносила ущерб стране агрессору более чем на 12 млрд долларов. На восстановление серверов и информации уйдет большое количество времени и ресурсов", — говорится в сообщении.

19:00 Российские войска нанесли почти 20 атак по населенным пунктам Никопольского района Днепропетровской области, применяя артиллерию и беспилотники, сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак.

"Страдали Никополь, Марганецкая, Покровская и Мировская громады. Прошло без пострадавших. Но разрушений – немало", — написал Лысак.

18:00 В течение дня 30 марта 2024г силами и средствами противовоздушной обороны воздушного командования "Юг" уничтожена управляемая авиационная ракета Х-59, разведывательный беспилотник "Supercam" и ударный БпЛА "Ланцет".

17:00 За первые три месяца 2024 года Министерством обороны Украины кодифицировано (допущено в эксплуатацию в войске) более 80 образцов вооружения и военной техники (ОВТ) отечественного производства, сообщил заместитель министра обороны Иван Гаврилюк.

16:00 В результате вражеских артиллерийских обстрелов с. Долинка Пологовского района 12-летний мальчик получил контузию.

Ребенок госпитализирован в Запорожскую областную детскую больницу. Пока жизни мальчику ничего не угрожает.

15:00 Ряд стран уже внесли средства на закупку артиллерийских боеприпасов по инициативе Чехии. Но денег все еще не хватает, заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур.

14:00 Киевская область продолжает наращивать работы по устройству фортификационных сооружений. Уже установлено около 10 тысяч бетонных пирамид.

13:00 В захваченном Токмаке уже в третий раз за день раздаются взрывы

12:00 В шести областях Украины отменили отключение света.

Вечером 29 марта отключения света вводились в Харьковской, Днепропетровской, Донецкой, Кировоградской, Полтавской, Сумской и Запорожской областях.

Минэнерго сообщает, что на утро почасовые отключения действуют только на Харьковщине. Обесточены 120 тысяч потребителей в регионе.

11:00 Более 1810 детей пострадали в Украине в результате полномасштабной вооруженной агрессии рф

По данным ювенальных прокуроров 537 детей погибли и более 1273 получили ранения разной степени тяжести.

Больше всего пострадало детей в таких областях: Донецкой – 524, Харьковской – 343, Херсонской – 149, Киевской – 130, Днепропетровской – 125, Николаевской – 103, Запорожской – 100.

10:00 Российские террористы приступили к так называемой весенней волне "мобилизации" на территории Луганской области. "Призыву" подлежат мужчины 1994-2006 годов рождения.

09:00 Российские оккупанты ночью 30 марта попали в инфраструктурный объект в Полтавском районе.

08:00 Свежие данные по потерям врага

07:00 Оккупанты ночью атаковали дронами юг Украины. Под прицелом врага снова была энергетическая инфраструктура. Боевая работа Сил противовоздушной обороны длилась более трех часов.

В операционной зоне Сил обороны юга удалось результативно отработать по 7 баражирующих снарядах: 4 сбиты в небе на Днепропетровщине, 2 — в Одесской области, 1 — на Херсонщине.

В Днепропетровской области обломки сбитого беспилотника упали на территории элеватора. Вспыхнул пожар, который пожарные оперативно ликвидировали. Критические разрушения и пострадавшие не зафиксированы.

05:00 Без воздушных тревог по состоянию на данный момент.

03:00 В Одессе взрывы, город отражает атаку российских беспилотников.

01:00 Беспилотники россиян двигаются в сторону Криворожского района.

00:00 Президент Украины Владимир Зеленский дал новое интервью The Washington Post, в котором признал, что Украина будет вынуждена постепенно отступать, если США и дальше будут затягивать помощь. По его словам, благодаря разумным шагам украинские военные смогли стабилизировать фронт после потери Авдеевки и если он останется стабильным, Украина сможет вооружить и обучить новые бригады в тылу для проведения нового контрнаступления в этом году.

Вместе с тем военный аналитик, ветеран АТО Евгений Дикий уверен, что Украина уже упустила момент, чтобы пойти в наступление в 2024 году, и теперь есть два сценария развития событий.

Карта боевых действий от DeepState по состоянию на начало суток выглядит следующим образом:

Карта боевых действий в Украине от DeepState 30.03.2024
Карта боевых действий в Украине от DeepState 30.03.2024

С ситуацией в Украине за 27 марта можно ознакомиться в материале: Война — день 763: россияне снова нацелились на Харьков, а в Белгороде гремят взрывы

Информацию за 28 марта смотрите по ссылке: Война — день 764: Россия продолжает терять авиацию и готовит новое большое наступление

О том, что происходило 29 марта, читайте в материале: Война — день 765: российские террористы продолжают террор украинских городов с воздуха