Крупнейшая в мире атака на "Киевстар": глава компании назвал три возможных цели хакеров

Читати українською
Автор
Александр Комаров
Александр Комаров. Фото Коллаж "Телеграф"

Удачных атак такого масштаба ранее еще никогда не было

Хакерская атака россиян на "Киевстар" стала самой мощной на телеком-инфраструктуру в мире. У нее было сразу несколько целей, одна из которых — "положить" критическую инфраструктуру страны.

Об этом сказал гендиректор мобильного оператора "Киевстар" Александра Комарова в интервью изданию Forbes. По его словам, удачных атак такого масштаба ранее не случалось.

"На самом деле это крупнейшая хакерская атака на телеком-инфраструктуру в мире. Удачных атак такого масштаба не было. И, будем откровенны, не так много стран, на которые напала Россия", — отметил Комаров.

Он также добавил, что оператор придерживается версии, что целью россиян было "положить" критическую инфраструктуры Украины. Однако Комаров добавляет, что могли также иметь место и другие цели.

"Возможно, для того, чтобы запятнать визит президента в США, добавить что-то в энергетические блекауты, повлиять на моральный дух украинцев через другие рычаги", — подытожил президент компании.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что 12 декабря произошел масштабный сбой в работе "Киевстар". Абоненты остались без связи, а предложенная им функция "Национальный роуминг" оказалась недоступной, что также вызвало негодование в сети. Расследованием атаки на "Киевстар" занимается служба безопасности Украины. По данному факту было открыто уголовное производство. Хотя в компании изначально говорили, что на устранение неполадок уйдет 4-5 часов, связи нет уже вторые сутки.