Под прицелом — ТЭС и не только: энергетики рассказали о последствиях ракетных обстрелов Украины

Читати українською
Автор
884
Энергетическая система Украины получила очередной удар от оккупантов
Энергетическая система Украины получила очередной удар от оккупантов. Фото Коллаж "Телеграфа"

Российские захватчики не прекращают попыток оставить украинцев без света

Первый за долгое время массированный ракетный удар по Украине был направлен в первую очередь на объекты энергетической инфраструктуры. Как сообщили в пресс-службе ДТЭК, в результате обстрелов были повреждены сразу три тепловых электростанции в разных регионах страны.

Как отмечают представители ведомства, предварительно обошлось без пострадавших. Однако оборудование ТЭС получило серьезные повреждения, поэтому в отдельных городах и селах могут продолжаться отключения электроэнергии.

Конкретные области, где российские оккупанты попали по ТЭС, не разглашаются. При этом известно, что работы по ликвидации последствий обстрелов уже начались.

Также есть данные, что эти электростанции стали не единственными целями россиян. По словам министра энергетики Германа Галущенко, обстрел энергетических объектов произошел в Киевской, Николаевской, Одесской, Харьковской, Житомирской, Днепропетровской и Запорожской областях. Эта информация была актуальна по состоянию на 6:30.

Ракетный удар по Украине 9.03.2023 — Галущенко о последствиях
Галущенко о последствиях массированной атаки

"Телеграф" уже сообщал, что в результате массированного ракетного удара пострадала и ЗАЭС. Из-за повреждения линии станция полностью обесточена и продолжает работу только благодаря дизельным генераторам.

Также мы писали о том, что этой ночью сильные взрывы раздавались и в Киеве. Впоследствии местные власти сообщили подробности о средствах обстрела и пострадавших.