Мы стали крепче бетона и стали: Зеленский и Залужный мощно обратились к украинцам

Читати українською
Автор
3126
Валерий Залужный и Владимир Зеленский стали неплохой командой за последний год войны
Валерий Залужный и Владимир Зеленский стали неплохой командой за последний год войны. Фото Фокус

Президент Украины и Главнокомандующий ВСУ не обошли вниманием мемориальную дату, которая навсегда запечатлевается в истории

В пятницу, 24 февраля, исполняется год с момента, когда Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Почитая память погибших и благодаря тем, кто борется за нас сейчас, к народу обратились президент Владимир Зеленский и Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. И хотя обращения у них разные, но посыл ясно можно заметить единственный — несмотря на сложности и боль наши люди выстояли и стоят до сих пор.

Обращение украинского лидера опубликовано на его официальной странице в Facebook. Речь фактически можно назвать лишь одной символической фразой — "Лютый год несокрушимости", который олицетворяет одну из традиций нынешней войны, когда некоторые украинцы считают, что календарь продолжает отсчитывать не месяцы, а все новые и новые дни февраля (укр. лютого).

Зеленский напомнил, как год назад коротко обратился к украинцам, сообщив ужасное известие о начале полномасштабной войны. Это 24 февраля для многих стало самым длинным днем жизни, а для Украины — самым тяжелым днем в новейшей истории.

"Мы проснулись рано и с тех пор не засыпаем. Мы не подняли белый флаг, а стали защищать сине-желтый. Не испугались, не сломались, не сдались. Символом этого стали пограничники со Змеиного и маршрут, по которому они отправили "русский военный корабль". Мы выстояли в первый день полномасштабной войны. Мы не знали, что будет завтра, но точно поняли: за каждое завтра надо биться! И мы бились. А сегодня стоим ровно один год. И до сих пор знаем: за каждое завтра нужно биться!" – говорит президент Украины.

В своем обращении он поблагодарил представителей всех украинских сил безопасности и обороны, вспомнил о городах-героях и тех людях, которые невероятно их защищали. Также у Зеленского нашлись слова благодарности для медиков, спасателей, пожарных, железнодорожников, волонтеров. Также пообещал отдельно обратиться к иностранным партнерам, поддерживающим наше государство в борьбе с врагом. Не обошлось, конечно, и без чествования погибших воинов.

"Война изменила судьбу многих семей. Переписала истории наших семей. Изменила наши обычаи и традиции. Раньше дедушки рассказывали внукам, как били нацистов. Теперь внуки рассказывают дедушкам, как бьют рашистов, — говорит Зеленский. — За год фактически каждый украинец кого-то потерял. Отца, сына, брата, маму, дочь, сестру. Любимого человека. Близкого друга, коллегу, соседа, знакомого. Мои соболезнования".

Вспомнил отдельно президент в обращении и саму россию. Заметил, что девять лет назад эта страна получила звание "агрессора", а прошлой зимой полностью превратилась в палача, мародера и террориста. По убеждению Зеленского, виновные обязательно будут наказаны, а Украина одержит победу.

Речь шла в обращении украинского лидера и о победе, о возвращении городов под украинский флаг. Отдельно обратился политик и к тем украинцам, которые все еще находятся на территории, временно подконтрольной врагу.

"Украина не оставила вас, не забыла о вас, не отказалась от вас. Так или иначе мы освободим все наши земли. Мы сделаем все, чтобы Украина вернулась", — заявил он.

Резюмируя, Владимир Зеленский подчеркнул, что за последние 12 месяцев Украина доказала всему миру, что она единая, мужественная, неравнодушная и полная стойкости, а именно поэтому сильнее всех испытаний, которые ей подготовил враг.

В обращении Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного акцент также был сделан на людях, особенно ныне защищающих нашу землю. Ведь именно они служат основой устойчивости нашего государства.

"Обычные люди. Обычные Герои. Среди нас. С нами в строю. Это люди, которые взяли в руки оружие, чтобы защитить своих родных, свои дома и свое государство от враждебной непровоцированной и неоправданной агрессии. Это люди, которые сейчас, в эту минуту, бьют оккупанта, держат позиции, мерзнут в холодной, но родной земле, спасают жизнь собратьям, помогают войску всем, чем только можно помочь. За эти девять лет мы стали крепче бетона и стали, ведь помним примеры несокрушимости защитников ДАПа и Азовстали", – подчеркнул Залужный.

Генерал поблагодарил каждого украинца за его вклад в приближение победы и поклонился памяти погибших воинов, отдавших свою жизнь за Родину.

Ранее "Телеграф" рассказывал, какой хороший знак в ночь перед годовщиной вторжения заметили наши бойцы на фронте.

Также мы делились собственной историей военного года: редакция нашего издания вспомнила, каким для нее было 24 февраля и весь последующий год.