Война — день 293: оккупанты несут огромные потери, но давят под Бахмутом

Читати українською
Автор
26725
Вторжение продолжается 293 дня
Вторжение продолжается 293 дня

Оперативно о главном 13 декабря

Российская армия уже 293 дня ведет свою "трехдневную войну" против Украины. Теплая зима превратила почву в непроходимое болото, что мешает обеим армиям вести наступательные действия, но даже это не останавливает бои особенно в Луганской и Донецкой областях. Противнику удалось достичь небольшого прогресса возле Бахмута и захватить населенный пункт Курдюмовка, но в ВСУ заверяют, что это не повлияет на общую картину. Украинские бойцы тем временем продолжают наносить удары по местам скопления противника, из-за чего тот несет огромные потери.

В этом материале "Телеграф" рассказывает о главных событиях в Украине и мире 13 декабря, но более оперативно информацию можно получать в нашем Telegram-канале по этой ссылке.

23:00 Канада предоставит 115 млн канадских долларов (около $84,9 млн по текущему курсу) для срочного восстановления энергосистемы Украины, заявила канадский вице-премьер и министр финансов Христя Фриланд.

22:00 Украина рассчитывает на покрытие дефицита электроэнергии за счет импорта ресурса из Европы и нуждается в решении сети системных операторов ENTSO-E об увеличении технических возможностей для этого, заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

21:00 Украина подключила дополнительные 1000 МВт энергогенерирующие мощности, которые должны быть распределены между всеми регионами и способствовать уменьшению ограничений потребления электрики, сообщил генеральный директор энергоснабжающей компании YASNO.

20:00 США на этой неделе могут объявить о передаче Украине зенитно-ракетных комплексов Patriot, сообщает телеканал CNN со ссылкой на собственные источники.

19:00 В Кадиевке на Луганщине захватчики потеряли до 60 убитыми и до 100 ранеными, сообщает Генштаб ВСУ.

Также подтверждены поражения противника за предыдущие дни в Запорожской области: кроме уничтожения руководящего состава 58-й армии в Мелитополе, в районах Энергодара, Токмака и Гуляйполя уничтожены три артустановки, до 10 единиц военной техники разного типа и ранены около 150 оккупантов.

18:00 К концу года ущерб, нанесенный экономике Украины в результате войны, удвоится до $700 млрд, заявляет премьер-министр Денис Шмыгаль.

В ноябре зафиксировано более 230 обстрелов приграничных территорий Сумской и Черниговской областей, 4 раза обстрелы осуществлялись с привлечением авиации, сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

17:00 Совместный вклад помощи Украине по результатам международной конференции солидарности в Париже составил 1 млрд евро, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Российский агент, который "сдавал" позиции ВСУ в Краматорске, приговорен к 14 годам лишения свободы.

16:00 Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что ФРГ выделит 50 млн евро помощи на зимний период для Украины.

ГБР сообщило о подозрении четырем бывшим правоохранителям из поселка Веселое Запорожской области, которые после начала российского вторжения перешли на сторону врага.

15:00 "Бахмут сейчас является самой горячей точкой войны, это и самая горячая точка восточного фронта. Здесь сосредоточено больше всего артиллерийских и других ударов врага, наибольшие попытки прорвать нашу оборону. Действительно, враг имел очень большие запасы советских боеприпасов калибра 122 мм, систем реактивного огня, однако интенсивная война в течение 9 месяцев истощает любые запасы", — пресс-секретарь Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый. По его словам, россия перебрасывает запасы из дальних регионов, однако ВСУ работают по складам и средствам поражения.

14:00 Группа "Рейтинг" провела свежий опрос среди населения. Выбрали несколько самых интересных результатов:

  • с марта увеличилось число украинцев, готовых воевать до возвращения Крыма и Донбасса (ранее таких было 74%, сейчас 85%);
  • также снизилось число украинцев, желающих продолжать воевать на территории россии (с 6% до 4%);
  • 52% украинцев хотят восстанавливать страну уже после войны, 44% хотят начать как можно скорее;
  • 26% украинцев против того, чтобы Китай участвовал в восстановлении Украины, 10% также против участия Турции;
  • 52% поддерживают восстановление Украиной статуса ядерного государства;
  • вступление в НАТО и ЕС, ядерное разоружение россии и гарантии предоставления Украине вооружения больше всего сдержат рф от будущих нападений.

13:00 Есть шесть аспектов, по которым ЕС может помочь Украине пережить зиму, — их Зеленский назвал в рамках конференции "Солидарны с украинским народом" в Париже.

  1. нам нужны трансформаторы, оборудование для восстановления высоковольтных сетей, газотурбинные и газопоршневые энергоблоки;
  2. до завершения отопительного сезона мы нуждаемся в аварийных поставках электричества из ЕС объемом до двух гигаватт;
  3. призываем Евросоюз направить специальные миссии на объекты критической энергетической инфраструктуры;
  4. мы нуждаемся в поддержке для закупки около двух миллиардов кубометров газа, потому что из-за разрушения электростанций вынуждены использовать больше газа;
  5. финансирование проекта по закупке 50 млн LED-ламп для Украины — они позволят сэкономить около одного гигаватта электричества;
  6. нужен специальный постоянный механизм координации усилий – Парижский механизм; пока мы не можем сбивать 100% российских ракет и дронов, но можем создать систему принятия решений, которая сможет на 100% лишить смысла террористическую тактику рф.

12:30 Глава Офиса президента Андрей Ермак: "Оружия буде больше. Зима для врага будет местами холодной, а где-то адской, если он не уберется из Украины".

Пресс-секретарь президента рф дмитрий песков тем временем заявил, что "продвижение вперед" невозможно, пока Украина не готова признать оккупацию территорий, и что "не может быть и речи" о выводе российских войск до конца года.

11:20 МАГАТЭ в ближайшее время собирается направить постоянные миссии на все атомные станции в Украине, — Шмигаль.

Девятый энергоблок АЭС, выведенный из строя после вражеских ракетных обстрелов 23 ноября, ночью подключили к энергосистеме страны — Министерству энергетики Украины.

В Мелитополе ночью взорвали стратегический мост.

10:25 В Беларуси по поручению лукашенко началась внезапная проверка боевой готовности.

Председатель Нацполиции Игорь Клименко дал развернутое интервью "РБК-Украина" о деоккупации, предателях-полицейских, будущем россии и Украины и т.д. Выбрали оттуда для вас самые интересные по нашему мнению тезисы:

  • такого массового "смарт" минирования, как в Херсонской области, не было нигде, — заминировано буквально все, бомбы на таймерах, под вазонами, в стенах и стульях, и т.д.;
  • наибольший бардак оккупанты оставили в подразделениях полиции и прокуратуры, в изоляторах держали украинцев, на верхних этажах жили; уничтожили около 1500 служебных автомобилей, сняли с них что только можно и отправили в россию запчасти; в Купянске нашли несколько бидонов с бражкой для "поднятия духа";
  • россии будет очень тяжело оправиться от того, что она сделала нам, и что мы сделаем с ней, в то время как Украина после Победы отстроится и будет сильной;
  • самая большая проблема после деоккупации будет в людях, — 8,5 лет они слушали пропаганду и после освобождения территорий могут уехать искать "русский мир" в россии;
  • во время блекаута преступность свалилась на 13-16% благодаря увеличению патрулей;
  • в отделениях полиции уже открыто 903 "Пункта незламности", 200 из них имеют связь Starlink;
  • все полицейские, кто не смог уехать из оккупации по приказу, были уволены;
  • 217 полицейских предали Украину (из 130 тысяч);
  • в плену было 219 полицейских (сейчас остается 26).

09:25 россия ориентировочно потеряла за сутки еще 500 оккупантов:

Потери россии в Украине 13.12.2022
Потери россии в Украине 13.12.2022

08:20 ЕС нашел способ заставить Венгрию поддержать Украину, — Венгрия смогла добиться от Брюсселя размораживания части предназначенных для нее средств, чтобы Будапешт снял вето по некоторым важным вопросам, в том числе 18 млрд евро макрофинансовой помощи для Украины. Для выделения помощи требовалось единодушное решение и одна Венгрия была против.

07:30 Несколько важных новостей к утру:

  • блекауты — единственная надежда россии, и отсутствие ракетных атак свидетельствует о том, что рф к ним готовится, — Зеленский;
  • Иран хочет передать россии свои ракеты, ограничив радиус их действия, чтобы обойти санкции ООН — Axios;
  • следующее контрнаступление ВСУ может быть на Запорожском направлении, чтобы оттеснить врага на Юге, — Forbes;
  • на 12 декабря 68% из 26,5 тысяч осмотренных учебных заведений имеют укрытие, — Шкарлет;
  • Украина продолжает укреплять "стену" на границе с Беларусью, но пока там вражеских группировок не обнаружено, — ГНСУ.

3:00 Лондон готов пересмотреть свое решение о непредоставлении ВСУ ракетных систем большого радиуса действия для нанесения ударов по местам, откуда запускаются ударные беспилотники. Это может произойти, если россия продолжит обстреливать объекты гражданской инфраструктуры Украины.

1:00 Западные СМИ сообщают, что "пригодных для использования" снарядов и ракет у россии осталось лишь до начала 2023 года. После этого ей придется либо использовать старые запасы, либо искать их за рубежом

00:00 Жители Брянской области россии сообщают в сети, что в городе Клинцы произошла серия очень мощных взрывов в воинской части. В местных телеграм-каналах заверяют, что "дома тряслись, как при землетрясении".

С данными за 10 декабря можно ознакомится в трансляции: Война — день 290: враг копит силы для наступления на Бахмутском направлении.

Информация за 11 декабря доступна в сводке: Война — день 291: оккупанты обстреливают Украину и получают "бавовны" в ответ

О происходившем 12 декабря можно узнать в материале: Война — день 292: тяжелые бои за Бахмут, ВСУ имеют успехи на Луганщине.