Бред космических масштабов: почему у путина хотят бомбить Киев ракетоносителями для спутников

Читати українською
Автор
3238
Ракету "Союз" планируют модифицировать
Ракету "Союз" планируют модифицировать. Фото NASA

Государство-террорист безуспешно ищет новые способы нанести Украине непоправимый вред

Высшее военно-политическое руководство россии до сих пор питает надежды уничтожить т.н. центры принятия решений в Киеве. По данным немецкого таблоида Bild, в январе 2023 года бывший глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин и нынешний руководитель его дочернего предприятия "Ракетно-космический центр "Прогресс" Дмитрий Баранов провели телефонный разговор, в котором чиновники обсуждали возможность нанесения ударов по Украине гражданскими ракетами. "Союз" с многотонной взрывчаткой на борту.

По данным журналистов, обсуждение длилось около семи минут, а его результатом стал план, доведенный до владимира путина 16 января. Согласовал ли глава кремля реализацию этой идеи, пока неизвестно, однако выяснить, насколько реалистичны намерения россиян, все же не помешает.

Для этого "Телеграф" обратился к военным экспертам и специалистам в области ракетно-космической промышленности.

Наполеоновские планы при тотальной безграмотности

В фантазиях российских "космонавтов" Рогозина и Баранова ракета "Союз" должна была прилететь в один из украинских городов с севера, с космодрома Плесецк под Архангельском, что позволило бы разместить на борту больше взрывчатки.

"С востока (космодром "Восточный" на границе с Китаем. — Ред .) это будет 7,5 тонн, с севера — 10 тонн. Ну, можно отнять одну тонну для безопасности, тогда будет 6,5 и 9 тонн", - рассказал Баранов, добавив, что после пуска 50-метровую ракету-носитель можно направить в любую сторону, развернув ее через 8-22 секунды.

По словам бывшего инженера-конструктора КБ "Південне" Александра Кочеткова, подобные "гениальные" идеи в целом присущи авантюристу Рогозину, не только не отличающемуся высоким профессионализмом, но и не имеющему даже профильного образования.

Главной целью экс-главы "Роскосмоса" является получение щедрого финансирования своих проектов для дальнейшего "распила" бюджетных средств, уверен эксперт, ведь с точки зрения здравого смысла предложенный план не имеет шансов на реализацию.

"Теоретически, он мог бы с тем же успехом предложить отковырять кусочек Луны и направить его на Киев. Технически же, ракета "Союз" семейства Р-7 до того, как стала космической, была боевой и должна была нести ядерную боеголовку на расстояние 7-8 тысяч км. Выглядит она также несколько странно по сравнению с другими: у нее достаточно широкая нижняя часть для увеличения прочности.

Дело в том, что траектории боевых и космических ракет отличаются как обычный легковой автомобиль от гоночного болида. Да, теоретически, "Союз" может вынести на околоземную орбиту 10 тонн взрывчатки, но он не выдержит тех нагрузок, которые выдерживают боевые ракеты, и просто развалится, а сама взрывчатка (в отличие от ядерной, не защищенная от перегрева) при входе в атмосферу взорвется от сверхвысоких температур", — говорит эксперт в комментарии "Телеграфу".

Кроме того, проблемой является место запуска космической ракеты. По словам Александра Кочеткова, формально, на территории россии есть две стартовые площадки — космодром "Восточный" ("Свободный"), где есть старт для ракетной семьи "Союз", и космодром "Плесецк" в Архангельской области, но обе эти площадки функционируют только на бумаге и не подходят для таких запусков.

Альтернативой могла бы стать площадка "Байконур" в Казахстане, однако в отличие от Беларуси, в этой стране не согласятся на запуски ракет для атаки Украины с их территории.

"Мало того, что при входе в атмосферу ракета взорвется и упадет на территорию рф, так еще и при запуске в сторону Украины четыре конусообразных ускорителя отсоединятся от тела ракеты и упадут на территорию Казахстана, Ирана или Турции. Интересно было бы посмотреть, как правительства этих стран согласятся на такое.

Еще один существенный минус этой ракеты – точность. Вернее, ее отсутствие. В отличие от боевой ракеты, обладающей высокой скоростью и точной направленностью, космические ракеты постоянно корректируются кораблем или спутником и постепенно достигают нужной точки — торопиться им некуда. "Союз" с одинаковой вероятностью может отправиться как в Киев, так и в Брянск. Но если над нашей столицей снаряд 4 метра в диаметре и 8 в длину собьет одна из самых мощных в мире ПВО, то российские города будут поражены со 100% вероятностью", — говорит эксперт.

Танцы с бубном вокруг "Союза" не помогут

Несмотря на свою космическую безграмотность и профнепригодность, Дмитрий Рогозин и Дмитрий Баранов все же предполагали, что у их плана есть недостатки, поэтому решили модифицировать гражданскую ракету-носитель таким образом, чтобы она после запуска не достигла орбиты и упала в одном из крупных городов Украины.

Для этого Рогозин планировал обратиться к Юрию Соломонову, генконструктору ракетных комплексов наземного базирования Московского государственного института теплотехники. Именно он в 1990-х годах возглавлял группу разработчиков баллистической ракеты "Тополь-М".

По словам военного специалиста Олега Старикова, во-первых, ракеты этого типа не приспособлены для полетов на 500-1000 км. Это межконтинентальные боевые ракеты, преодолевающие расстояние в 5-12 тыс. км, поэтому в этом вопросе выходом стал бы полный оборот ракеты вокруг земли и попадание в цель, однако для такого полета ей просто не хватит топлива.

"Во-вторых, чтобы при прохождении слоев атмосферы ракета не сгорела, на боевой заряд устанавливают обтекатель полезного груза (камера с крепкими жаростойкими стенками на верхушке ракеты-носителя. — Ред .) . Его стоимость почти равна цене самой ракеты. Для понимания: чтобы защитить одну ракету "Союз", россиянам нужно потратить столько же денег, сколько они тратят на ударные БПЛА за год. Это же бред полный", — говорит эксперт в комментарии "Телеграфу".

Что касается ракет, которые после запуска не достигают орбиты, это могли бы быть оперативно-тактические ракеты малой и средней дальности от 500 до 5000 км. Но здесь проблема заключается в том, что, согласно договору, заключенному в 1987 году между СССР и США, эти ракеты были ликвидированы, поэтому никаких шансов воплотить планы российских "космонавтов" в жизнь нет, говорит Олег Стариков.