В Афинах у здания министерства взорвалась бомба: что известно

Читати українською
Автор
Взрыв в Афинах раздался ночью
Взрыв в Афинах раздался ночью. Фото REUTERS/Луиза Гулиамаки

Расследованием занимается антитеррористическая полиция

В ночь на субботу, 3 февраля 2024 года, произошел взрыв у здания Министерства труда в Афинах (Греция). Об установлении самодельного взрывного устройства газете Efimerida ton Syntakton сообщил неизвестный.

Мужчина сказал, что он представитель Revolutionary Class Self-Defense, об этой организации ранее не было ничего известно. Об этом информирует агентство Reuters.

Что известно о претенденте на пост президента США Никки Гейли

В Афинах взорвалась бомба в ночь на 3 февраля

После первого звонка последовал второй. Неизвестный заявил, что взрывное устройство было установлено возле банка на площади Корай. Он находится напротив Министерства труда.

Правоохранительные органы и пожарные сразу же выехали на место. Они оцепили территорию. Взрыв у здания Министерства труда произошел в 1:29 по местному времени.

Министерство труда в Афинах на карте
Местонахождение Министерства труда в Афинах

Начато расследование. Ним занимается антитеррористическая полиция. В правоохранительных органах проинформировали, что этот взрыв нанес материальный ущерб зданию министерства. О пострадавших и погибших не сообщается.

Реакция властей

В правительстве Греции сообщили, что обеспокоены этим инцидентом. Эту атаку назвали серьезным преступлением. Об этом днем заявил представитель правительства Павлос Маринакис.

Примечательно, что власти обратили внимание на этот инцидент. Агентство Reuters напоминает, что в Греции часто происходят акты насилия, связанные с политикой. Обычно речь о поджогах и взрывах, которые не наносят серьезного ущерба.

Ранее "Телеграф" писал о нападении мужчины на людей в Париже, на Лионском вокзале. Есть несколько раненых. Сначала этот инцидент назвали терактом, но позднее в полиции сообщили, что нападение не связано с терроризмом.