Папа Римский неожиданно признался, что помогал Украине во время крупнейшего за всю войну обмена пленных

Читати українською
Автор
2350
Понтифик говорит, что помогал по просьбе делегации из Украины
Понтифик говорит, что помогал по просьбе делегации из Украины

Ему на стол принесли список из 300 пленных с просьбой помочь в их освобождении

Папа Римский Франциск, разозливший сеть заявлениями о войне в Украине, удивил признанием о причастности к крупнейшему с начала российского вторжения обмена военнопленными. Понтифик отметил, что способствовал обмену по просьбе посланцев из Украины.

Как передает La Civiltà Cattolica, об этом глава Римско-католической церкви заявил во время встречи с иезуитами в Казахстане еще 15 сентября, но подробности разговора были опубликованы только сейчас.

"Ко мне приезжали некоторые украинские посланники… Также прибыл военный начальник, ответственный за обмен пленными, опять же с религиозным советником президента Зеленского. В этот раз мне принесли список из более чем 300 пленных. Они просили меня сделать что-то, чтобы провести обмен. Я сразу же позвонил российскому послу, чтобы узнать, можно ли что-то сделать, можно ли ускорить обмен пленными", – рассказал Франциск.

При этом он добавил, что осуждал российское вторжение в Украину неоднократно, назвав его неприемлемым, отвратительным, бессмысленным и даже кощунственной агрессией. А критикам посоветовал читать все его заявления, а не только выборочные.

"Идет война, и я считаю, что ошибочно думать, что это ковбойский фильм, где есть хорошие и плохие. И тоже ошибочно считать, что это война между россией и Украиной, и все. Нет: это мировая война", — сказал после этого понтифик.

К слову, за последние слова его жестко раскритиковали пользователи сети, увидев в этом намек на то, что Франциск хочет переложить вину россиян на другие страны.

Ранее "Телеграф" сообщал, что Папа Римский заявил, что война приносит страдания не только Украине, но и всему миру. Поэтому он считает, что наиболее правильным было бы "остановиться и начать переговоры".