"Кто-то сдал": что известно о покушении на рогозина в Донецке (фото и видео)

Читати українською
Автор
6523
дмитрий рогозин получил лишь несколько ранений Новость обновлена 22 декабря 2022, 09:14
дмитрий рогозин получил лишь несколько ранений. Фото Коллаж "Телеграфа"

Один из осколков останется с рогозиным навсегда

Поздним вечером 21 декабря во временно оккупированном Донецке произошла мощная "бавовна". В ее результате погибло несколько человек, а одиозный бывший глава "Роскосмоса" дмитрий рогозин был ранен. Сейчас известно, что его жизни ничего не грозит, однако один из осколков, попавший в позвоночник, невозможно извлечь.

Новые детали инцидента сообщают росСМИ. Как заявил сам рогозин, взрыв произошел в гостинице, где он с другими россиянами и коллаборантами проводил "рабочую встречу в узком кругу". При этом достоверно известно, что в действительности рогозин праздновал свой день рождения.

"Бавовна" произошла в гостинице "Шеш-Беш" на окраине Донецка. Здание серьезно повреждено, одна из стен основного корпуса разнесена, осколками посечена крыша. В результате взрыва погибли несколько человек, а вместе с рогозиным ранения получили его бывший коллега по "Роскосмосу" артем мельников и несколько работников заведения.

Донецк ресторан Шеш беш карта
Ресторан "Шеш-Беш" на карте Донецка

"В этой гостинице мы жили все последние месяцы, и за 8 лет противник ни разу не обстреливал это место, — заявил в комментарии пропагандистам сам рогозин. — Кто-то слил информацию, и около 19:45 произошло несколько высокоточных попаданий, в том числе в месте, где мы непосредственно находились".

По мнению россиянина, удары наносились снарядами калибра 120 или 155 мм. При этом его помощник уже рассказывает, якобы гостиницу обстреливали из французской САУ Caesar, состоящих на вооружении ВСУ.

Взрывы в Донецке, ресторан Шеш Беш
Здание ресторана после обстрела
Взрывы в Донецке, ресторан Шеш Беш
Крышу провалило одним из снарядов

По инсайдерской информации, обстрел гостиницы мог быть исключительно покушением на рогозина, причем со стороны ЧВК "Вагнер". Между основателем компании наемников евгением пригожиным и бывшим главой "Роскосмоса" имеются разногласия, а один из последних разговор закончился пожеланием второму "отправиться домой в пластиковом мешке".

Добавим, что один из осколков попал рогозину в спину, чуть выше правой лопатки. Он ожидает операции, но пока отказывается от госпитализации. Не исключается, что часть осколков может остаться с одиозным российским чиновником навсегда.

Напомним, что жесткие обстрелы Донецка обострились в последний месяц. Всего несколько дней назад под огонь попали центральные районы города, были повреждены жилые дома. При этом россияне продолжают обвинять в них украинскую армию, хотя уничтожение мирных жителей — "визитная карточка" российских оккупантов.