Обучайтесь, потому что даже если вам сегодня отказали в военкомате, это не значит, что вы уже на войну не попадете

Читати українською
Автор
4213
Силы территориальной обороны Украины
Силы территориальной обороны Украины. Фото sud.ua

Соучредитель партии "Демократична сокира", капитан ВСУ Виктор Трегубов об обучении и тренировке украинцев военному делу:

Меня несколько удивляют жалобы отдельных ТрОшников на то, что их-то не научили воевать на третий месяц эскалации.

В то же время, я знаю, что в ряде частей ТРО действительно происходит трындец образца 2014-го года. И что там действительно командование, в лучшем случае, ущербное.

Но есть два момента.

Момент первый: даже ущербное командование часто можно попинать и заставить проводить тренировки.

Момент второй. Так случилось, что чередой навыков можно овладеть и без него. Сейчас, с одной стороны, множество людей, готовых провести обучение по тому же такмеду. С другой – множество информации о том, как использовать то или иное вооружение. Да, оно не заменит боевого опыта, но может пригодиться. Научиться пользоваться тем же NLAW можно и с видеороликов. Основы тактики или банальные принципы пристрелки стрелкового оружия можно взять и из учебников, которые гуглятся за минуты, а в ряде случаев не грех и в уставы заглянуть.

Да, это не сделает из вас Рембо, но даст вам большее понимание, чем было у многих из тех, кто отстоял страну в 2014 году.

И да, даже если вам сегодня отказали в военкомате, это не значит, что вы уже на войну не попадете. Наши ребята сейчас бьются как львы, но они истощаются и несут потери. Рано или поздно потребуется пополнение, и в него можете попасть и вы. Даже внезапно.

Лучше готовиться к этому заранее, а не расстраиваться(с), что государство не успело сделать из вас рэкса перед отправкой в бой. Так действительно может произойти.