Война — день 763: россияне вновь нацелились на Харьков, а в Белгороде гремят взрывы

Читати українською
Автор
2884
Бои за Украину продолжаются Новость обновлена 27 марта 2024, 23:00
Бои за Украину продолжаются

Оперативно о главном за сутки

Российские оккупанты пытаются сконцентрировать усилия на том, чтобы прорвать украинскую оборону на Новопавловском направлении, а также прощупывают позиции ВСУ на Лиманском. При этом россияне не отказываются от планов по дальнейшему захвату украинских территорий и вновь нацелились на Харьков, не исключая и того, что он будет полностью разрушен в процессе. На фоне этого в ряде российских областей уже стали традиционными взрывы, а прилеты наблюдаются и в крупных городах.

В этом материале "Телеграф" рассказывает о главных событиях в Украине и мире 27 марта, но более оперативную информацию можно получать в нашем Telegram-канале по этой ссылке.

23:00 Государственный секретарь США Энтони Блинкен обсудил с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом усиление политической и практической поддержки Украины, сообщил пресс-секретарь Блинкена Мэтью Миллер.

"Госсекретарь Блинкен и генеральный секретарь Столтенберг обсудили подготовку к предстоящей встрече министров иностранных дел стран НАТО, в частности, механизмы усиления политической и практической поддержки НАТО Украины", — сказано в пресс-релизе.

22:00 Воздушная тревога распространяется по Украине.

Как пишут мониторинговые группы, 2 борта ТУ-22М3 в акватории Черного Моря курсом к пусковым рубежам в районе Севастополя.

21:00 По графику западные истребители F-16 должны появиться в небе Украины в середине лета, пока все идет по плану, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

20:00 За сутки зафиксировано 49 боевых столкновений, на Новопавловском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага — за сутки отбита 21 атака, сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

19:00 Правительство Чехии сегодня одобрило еще один финансовый вклад в инициативу по закупке боеприпасов для поддержки Украины, заявил премьер-министр Чехии Петр Фиала.

18:00 Глава ГУР МОУ Буданов назвал "Телеграм" проблемой, которую можно использовать в пользу Украины.

По его словам, ресурс оказывает разрушительный эффект здесь внутри, но так же благодаря ему можно что-то доносить до людей на оккупированных территориях.

17:00 По предварительным данным, сегодня враг впервые по Харькову нанес удар именно управляемым боеприпасом большого калибра — глава ОГА Синегубов

16:00 В Варшаве прошло первое заседание стран-участниц коалиции бронетехники в поддержку Украины. В ходе первого заседания представители стран-участниц выработали консолидированную позицию по усилению технического парка Вооруженных сил Украины определенным образцам бронетехники и организации системы их ремонта.

Отмечается, что в рамках коалиции бронетехники создано четыре синдиката. На каждый синдикат возложены определенные задачи: снабжение вооружением и боеприпасами для западной бронетехники; их техническое обслуживание и ремонт; подготовка экипажей и технического персонала; отработка эффективной тактики применения бронетехники в поле боя.

15:00 Польша удвоит вклад в чешскую инициативу по закупке артиллерийских снарядов для Украины, заявил министр обороны Польши Радислав Сикорский.

14:00 Со следующей недели в Херсонской городской территориальной громаде будет сокращена продолжительность комендантского часа, сообщил глава Херсонской городской военной администрации Роман Мрочко.

"Соответствующий приказ уже подписан. Начиная с 1 апреля 2024 года комендантский час будет действовать с 21:00 до 05:00 каждый день", — написал Мрочко.

13:00 Жительница села Михайловка Бериславского района Херсонской области погибла в собственном доме вследствие атаки ударного беспилотного летательного аппарата, запущенного российскими оккупантами, сообщил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин.

12:00 В Херсоне сотрудники СБУ задержали местного коллаборанта, который во время российской оккупации был охранником российского застенка. После освобождения города мужчина всячески пытался "замести следы", чтобы не попасться на глаза спецслужбам, даже переехал на съемную квартиру. Сейчас он находится под стражей, ему грозит до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

11:00 В Харькове — серьезная нехватка электромощностей, связанная с последними ракетными атаками на город. Жителей призывают ограничить использование бойлеров, альтернативой предлагают централизованное снабжение горячей водой.

10:00 Генштаб ВСУ поделился свежей статистикой потерь российских оккупантов. Снова возросло количество уничтоженной живой силы противника — за сутки ликвидировано более тысячи российских солдат!

Потери армии РФ в Украине 27.03.2024
Потери армии РФ в Украине 27.03.2024

9:30 Этой ночью силами ПВО было уничтожено 10 из 13 российских дронов. Боевая работа велась в Киевской, Сумской и Харьковской областях. К сожалению, на Харьковщине есть прилет.

8:00 Над Сумской областью ночью наши защитники сбили два беспилотника типа "шахед".

7:00 Генштаб ВСУ поделился свежей сводкой с фронта. За последние сутки на разных направлениях зафиксировано 67 боевых столкновений с врагом. Наиболее "горячим" направлением остается Новопавловское. Всего 26 марта враг нанес 5 ракетных и 74 авиационных ударов, совершил 152 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенных пунктах.

6:00 Утро! Собрали для вас несколько новостей, которые вы могли проспать:

  • ночью в Киевской и ряде других северных и восточных областей объявлялась воздушная тревога. Причина — атака "шахедов", которую удалось весьма оперативно отбить. Взрывы раздавались как минимум на Сумщине и Харьковщине, ждем уточнения информации от администраций;
  • неспокойно было и в РФ — еще до полуночи (по Киеву) власти Белгородщины заявили якобы о сбитии сразу 18 целей над областным центром. Сообщается об одном раненом. Дополнительных данных не разглашалось;
  • Франция несколько меняет свою оборонную промышленность, чтобы ускорить производство оборудования, в котором нуждается Украина, — Bloomberg;
  • Израиль ночью нанес удар по югу Ливана. Как пишет Reuters, предположительно целью был центр оказания помощи Исламской группе в селе Хеббарие. Вероятно, погибло по меньшей мере семь человек;
  • Украина завоевала себе место в отборочном матче на Евро-2024. Во втором тайме наша команда получила право бороться за европейский футбольный кубок, обыграв Исландию 2-1.

3:00 Франция может применить специальные меры, чтобы заставить военную промышленность произвести нужное для Украины оборудование

1:00 Чехия может передать Украине 1,5 миллиона снарядов вместо 800 тысяч, которые она до этого обещала.

00:00 В российском Белгороде ночью слышали взрывы

С ситуацией в Украине за 24 марта можно ознакомиться в материале: Война — день 760: массированная ракетная атака в оккупированном Крыму, "прилеты" в Белгороде

Информацию за 25 марта смотрите по ссылке: Война — день 761: оккупанты меняют тактику, обмен ударами дальнобойным оружием продолжается

О том, что происходило 26 марта, читайте в материале: Война — день 762: россияне продолжают терроризировать украинские города, но и в ответ прилетает