Таки убили? В ГУР сделали заявление по поводу смерти российского пилота в Испании

Читати українською
Автор
3210
Максим Кузьминов убит
Максим Кузьминов убит

Погибшему было 28 лет

В Главном управлении разведки Министерства обороны Украины подтвердили факт смерти летчика Максима Кузьминова, который угнал у РФ вертолет Ми-8. Его тело якобы обнаружили в Испании.

Об этом в комментарии "Телеграфу" сказал представитель ГУР Андрей Юсов. Как оказалось, информация о смерти от испанских СМИ была правдивой.

"Можем подтвердить факт смерти", – сказал представитель Главного управления разведки Андрей Юсов.

А в комментарии "Украинской правде" ГУР рассказало, что пилот сам решил переехать в Испанию вместо того, чтобы быть здесь.

"Из того, что знаем: пригласил свою бывшую к себе и нашли застреленным", — сообщает пресс-служба ГУР.

Что писали испанские СМИ?

Несколько дней назад в городе Ла-Вильяхойоса в Аликанте было найдено бездыханное тело мужчины. Примечательно, что на теле было найдено 100 000 евро, что сделало дело еще более загадочным. Впрочем, тогда на это никто не обратил особого внимания, списывая все на войну между бандами.

Однако 19 февраля издание Il Correspondente, ссылаясь на собственные источники, начало утверждать, что погибшим якобы оказался Максим Кузьминов — россиянин, укравший вертолет Ми-8 у РФ. Дескать, именно он был убит 12 выстрелами, а затем сбит автомобилем киллеров.

Также о том, что погибшим является именно Максим Кузьминов писало еще ряд СМИ. Однако данные о количество пуль в теле убитого разнятся. Некоторые говорят, что их было 5.

Операция "Синица"

В августе 2023 года военная разведка Украины вместе с департаментом внутренней безопасности Нацполиции провела уникальную операцию под кодовым названием "Синица" по захвату российского вертолета Ми-8. Тогда российский пилот Максим Кузьминов, завербованный украинскими спецслужбами, фактически похитил и смог доставить в Украину вражеский вертолет Ми-8 через линию фронта по безопасному коридору. После этого он должен был получить безопасность и вознаграждение.

Напомним, ранее мы писали о том, что ради фейков про Авдеевку российские хакеры "ударили" по украинским СМИ. Пострадал и "Телеграф".