Лавров потребовал срочно собрать Совбез ООН из-за падения ИЛ-76, но его "дипломатично послали": подробности

Читати українською
Автор
6041
Сергей Лавров
Сергей Лавров. Фото МИД россии

Заседание Совбеза ООН состоится, но не тогда, когда хочет Россия

Глава МИД России Сергей Лавров потребовал собрать срочное заседание Совбеза ООН после падения самолета Ил-76 в Белгородской области. Однако ему отказали.

Об этом сообщают росСМИ, в частности ТАСС. Заседание планировали провести в 23:00 по московскому времени (22:00 по киевскому времени).

Глава российского МИД продолжил продвигать неподтвержденную информацию о том, что на борту упавшего военно-транспортного самолета находились украинские пленные. Он заявил, что Украина якобы сбила воздушное судно и сама сорвала обмен пленными, но добавил, что точными данными не располагает.

"Вместо того, чтобы этот обмен состоялся, украинская сторона из района в Харьковской области нанесла зенитными ракетами удар по этому роковому самолету. Мы пригласили уже срочное заседание Совбеза ООН в 15:00 по Нью-Йоркскому времени", — сказал Лавров на пресс-конференции в Нью-Йорке.

Но, как сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский, Франция ответила отказом.

"Как и можно было предположить, французское председательство выбрало путь злоупотребления своими полномочиями Председателя Совета Безопасности в январе и отказывается удовлетворить наше требование о проведении срочного заседания Совбеза ООН в связи с терактом киевского режима против нашего самолета, перевозившего украинских военнопленных для обмена", — написал он в своем Telegram-канале.

Полянский также обвинил Францию в том, что она якобы дает Украине время "выдумать хоть какое-то мало-мальски правдоподобное объяснение происходящего". Заседание Совбеза ООН страна согласна провести в четверг, 25 января в 17:00 по тихоокеанскому времени или 26 января в 00:00 по киевскому времени.

"Жаль, что некогда славная французская дипломатия девальвировалась до такого мелкого жульничества", — подытожил Полянский.

Украинский политик Борислав Береза высмеял ситуацию и заявил, что нытье россиян уже никто не хочет слушать даже в ООН. Поэтому страну дипломатично послали.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что в ГУР МО Украины обвинили РФ в срыве обмена пленными после крушения Ил-76. Достоверной информации о том, кто находился на борту, пока что нет.