Совсем скоро: в Пентагоне назвали дату очередного заседания "Рамштайна"

Читати українською
Автор
Ллойд Остин Новость обновлена 17 января 2024, 18:15
Ллойд Остин. Фото twitter.com/SecDef

Заседание Контактной группы состоится уже на следующей неделе

В Пентагоне назвали дату встречи в формате "Рамштайн" — 23 января 2024 года. Об этом глава американского ведомства Ллойд Остин во вторник сказал по телефону министру обороны Украины Рустему Умерову.

Они обсудили ситуацию на фронте и подробности 18-й встречи Контактной группы, на которой соберутся представители более 50 стран. Это указано в пресс-релизе Министерства обороны США.

Сценарий войны России и НАТО

"Министр обороны США Ллойд Остин сегодня провел переговоры с министром обороны Украины Рустемом Умеровым, чтобы обсудить последние новости о ситуации на местах и будущее заседание Контактной группы по обороне Украины, которое должно произойти 23 января", — говорится в пресс-релизе.

Во время телефонного разговора Ллойд Остин заявил, что США и другие союзники остаются преданными поддержке Украины перед российской агрессией. На очередном "Рамштайне" обсудят текущую ситуацию на фронте.

Позднее о телефонном разговоре с главой Пентагона сообщил Рустем Умеров. Он рассказал Остину о последних новостях с фронта и текущей обстановке, в том числе и об уничтожении самолета А-50, который называют "глазами России" в небе.

Комментарий Умерова о разговоре с Остином

Напомним, что предыдущее 17 заседание Контактной группы состоялось 22 ноября 2023 года. Тогда союзники договорились передать Украине больше систем противовоздушной обороны (ПВО). Некоторые страны также выделили пакеты военной помощи.

Ранее "Телеграф" писал, что у главы Пентагона Остина обнаружили рак. Медики оказали ему помощь и провели нужные процедуры. Он продолжает выполнять профессиональные обязанности.