Печальная статистка: стало известно, сколько европейцев верят в победу Украины в войне с Россией

Читати українською
Автор
ЕС и Украина
ЕС и Украина. Фото Открытые источники

В победу России верит в два раза больше жителей Европы

Несмотря на регулярную помощь ЕС Украине, европейцы уже не так уверены в победе нашей страны. По данным последнего опроса YouGov, всего 10% жителей Европы верят в победу Украины.

Об этом сообщает издание The Guardian. Январский опрос включал 12 стран-членов ЕС, а именно: Францию, Германию, Венгрию, Италию, Нидерланды, Польшу, Испанию и Швецию.

Издание пишет, что на снижение статистики повлияли следующие факторы – остановка контрнаступления Украины, растущие опасения по поводу изменения политики США и перспектива второго президентского срока Дональда Трампа.

Результаты опроса, победит ли Украина
Результаты опроса, победит ли Украина

Во время проведения опроса обнаружили, что только один из 10 европейцев в 12 опрошенных странах верил в победу Украины на поле боя. А вот в победу России вдвое больше – 20%. Польша, Швеция и Португалия оптимистичнее настроены, однако там каждый пятый (17%) верит в победу Киева.

37% респондентов полагают, что война закончится компромиссным урегулированием.

Результаты опроса, что еще Европа должна сделать относительно войны в Украине
Результаты опроса, что еще Европа должна сделать относительно войны в Украине

По данным опроса, Швеция (50%), Португалия (48%) и Польша (47%) склоняются к тому, что Европа должна помочь Украине дать отпор.

Но есть страны, которые предпочли давление на Киев, чтобы он согласился на урегулирование — Венгрия (64%), Греция (59%), Италия (52%) и Австрия (49%).

Опрос также показал, что многие европейцы все чаще считают, что война России против Украины напрямую касается их самих (33%).

Ранее "Телеграф" писал, что украинцев спросили о самом реалистичном завершении войны с Россией.