У Зеленского дали оценку контрнаступлению и назвали главное достижение Украины в войне

Читати українською
Автор
Андрей Ермак
Андрей Ермак. Фото twitter.com/AndriyYermak

Он отметил, что Украина по-прежнему возлагает надежды на поддержку США и Европы

Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что летнее контрнаступление Вооруженных сил Украины было успешным, несмотря на то, что на Западе многие оценивают его как провальное.

Такое мнение Ермак высказал в интервью испанской газете El Mundo. Журналист спросил его, что стало причиной провала контрнаступления, отметив, что вокруг него были созданы "огромные ожидания, которые не подтвердились на местах".

"…с учетом предоставленных возможностей, контрнаступление было вполне успешным. Давайте не будем забывать, что Украина — это не Россия, и для нас жизнь нашего народа имеет огромную ценность", — ответил глава ОП.

Он добавил, что уже можно сделать определенные выводы по поводу войны. И они точно не говорят о провале Украины.

"Главный из них заключается в том, что наша нация не позволила другой, гораздо более крупной — по потенциалу и масштабам — нации реализовать свои планы. С 24 февраля 2022 года мы освободили около 50% оккупированной территории", — сказал он.

Ермак подчеркнул, что Украина по-прежнему возлагает надежды на поддержку США и Европы. Он также исключил полный переход Украины к обороне, назвав его невозможным.

Стоит отметить, что командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" бригадный генерал Александр Тарнавский считает, что контрнаступление ВСУ в 2023 году, возможно, не дало преодолеть Украине большую глубину. Однако мы совершили тот рывок, который дает дыхание дальнейшим наступательным действиям.

Президент Украины Владимр Зеленский на своей итоговой конференции в декабре назвал две причины, по которым контрнаступление ВСУ не было таким успешным, как ожидалось. Дело в том, что мы не контролируем небо и у нас нет достаточного количества соответствующей амуниции.

Как сообщал "Телеграф", в разведке США считают, что боевые действия в Украине продлятся по меньшей мере еще два года, а в худшем случае могут затянуться до пяти лет. Однако в 2025 году Украина может снова пойти в контрнаступление.