"Даст то, что нужно для победы": Джонсон удивил прогнозом на случай победы Трампа на выборах

Читати українською
Автор
1075
Дональд Трамп
Дональд Трамп. Фото facebook.com/DonaldTrump

Именно он был тем человеком, который принял решение оказать Украине военную помощь — комплексы Javelin

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон считает, что Дональд Трамп, в случае своей победы на президентских выборах в США, не откажется поддерживать Украину. Более того, высока вероятность, что он увеличит помощь.

Такое мнение Борис Джонсон высказал в колонке для Daily Mail. Он аргументировал его тем, что тогда как никто из западных союзников не сделал ничего, чтобы остановить вторжение России в Украину в 2014-м году, в том числе и тогдашний президент США Барак Обама, Трамп начал поставлять Киеву оружие.

"Ни французы, ни немцы, ни, откровенно говоря, не сделало этого и тогдашнее правительство Британии, которое решило – загадочным образом – умыть руки и доверить судьбу украинцев морально обанкротившемуся нормандскому формату", – напомнил Джонсон события того времени.

Вместе с тем Трамп, продолжил Джонсон, был тем человеком, который принял решение оказать Украине военную помощь — комплексы Javelin. В результате они помогли защитить Киев в начале полномасштабной войны в 2022 году. Тогда, подчеркнул бывший премьер-министр Великобритании, "украинцы смогли ошеломить мир и заставить армию Путина бежать из столицы".

"Я просто не могу поверить, что Трамп бросит украинцев, напротив, поняв, что он, несомненно, сделал, что с Путиным не нужно заключать никакой сделки, я считаю, что есть хороший шанс, что он удвоит свои усилия и завершит то, что начал, – дав им то, что им нужно для победы", — резюмировал Борис Джонсон.

Как сообщал "Телеграф", недавно Трамп снова высказался на тему войны Украины и РФ, заявив, что мог бы решить этот вопрос "очень быстро". При этом подробностей своего плана он раскрывать не стал. В ответ президент Украины Владимир Зеленский опять пригласил его в Киев.