Часть окружения Зеленского не верит в победу Украины? Тука оценил статью Time

Читати українською
Автор
532
Валерий Залужный и Владимир Зеленский
Валерий Залужный и Владимир Зеленский. Фото Коллаж "Телеграфа"

Для украинцев некоторые озвученные тезисы в западных СМИ оказались полной неожиданностью

В нашумевшей статье TIME, колонке и интервью главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного в The Economist есть тезисы, которые удивили украинцев. Однако для военных и волонтеров в этих материалах не было никакой сенсации, уверен бывший замминистра по вопросам временно оккупированных территорий, председатель Луганской ОВА (2015-2016 годы), руководитель и основатель волонтерской группы "Народный тыл" Георгий Тука.

В интервью "Телеграфу" Тука подчеркнул, что в статьях нет никакой сенсации. По его словам неожиданностью они стали для значительной части простых украинцев.

"Я ничего сенсационного в этих материалах не увидел. Исходя из того, что подавляющее число граждан Украины не живут войной, как бы это парадоксально ни звучало, для них озвученные тезисы оказались полной неожиданностью. А для военных, волонтеров, аналитиков, для тех, кто "в теме", ничего сенсационного в появившейся информации нет", — сказал Тука.

В пример он привел статью TIME. Тука подчеркнул, что для него лично уже далеко не новость, что в части окружения президента Владимира Зеленского есть пораженческие настроения.

"Другое дело — обусловлены такие настроения некими объективными факторами либо это откровенно пророссийские веяния, которые овладели определенной частью приближенных президента. Этим, как по мне, должна интересоваться Служба безопасности", — отметил собеседник "Телеграфа".

Насчет откровений Валерия Залужного в колонке The Economist, по мнению Туки, они диссонируют с тем, что украинцы постоянно слышат в "Едином телемарафоне" о постоянных победах и прорывах.

"Главком признал, что есть угроза превращения того, что происходит на фронте, в окопную войну. Некоторые ветераны мне в личных сообщениях пишут, что мы дошли до стадии АТО-2. Того, что мы имели на Донбассе, начиная примерно с 2016-го. И это не придает оптимизма. Я прекрасно знаю, что значит такого рода "заморозка" на линии фронта. Это всегда приводит к деморализации личного состава. К демотивации. Это плохо, очень плохо", — подытожил он.

Полный текст читайте в материале на сайте "Телеграфа": Когда что-то изменится на фронте и удастся ли быстро освободить Крым — Тука о Залужном, Зеленском и "арестовичах".

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что Владимир Зеленский прокомментировал колонку Валерия Залужного о ситуации на фронте. Глава государства оказался несогласен с выводами главкома.