Украина формирует новый батальон из россиян, состав довольно неожиданный

Читати українською
Автор
964
Новый батальон ВСУ назван Сибирь
Новый батальон ВСУ назван Сибирь. Фото Телеграф

Бойцы батальона "Сибирь" прошли тщательную проверку безопасности

В Вооруженных Силах Украины формируют новый батальон под названием "Сибирь". Он полностью состоит из граждан россии, готовых воевать против режима диктатора Владимира Путина.

В него также войдут представители национальных меньшинств, которые хотят независимости от рф и рассматривают победу Украины в войне как шаг к достижению этой цели. Такую информацию распространило агентство Bloomberg.

Издание уточняет, что "Сибирь" объединит якутов и бурят из крупного российского региона Восточной Сибири. Отмечается, что эти граждане россии путешествовали по третьим странам. Они не хотят жить в стране, где правит диктатор.

"Если люди хотят бороться за Украину, за наши границы, за крах этого российского советского режима почему бы и нет? Это их выбор, и это показывает, что не все россияне поддерживают путина", — сказал их украинский инструктор и командир с позывным. Батя".

В отличие от добровольческих групп, таких как легион "Свобода россии", заявивших о поддержке Украины, солдаты являются частью регулярной украинской армии и ожидают, что их скоро отправят на фронт.

По данным Bloomberg, бойцы батальона "Сибирь" прошли тщательную проверку безопасности. В ВСУ убедились, что они сторонники Украины. Только после этого с ними был подписан военный контракт.

"Все члены батальона численностью 60 человек являются добровольцами, и ни один из них не набран из числа российских военнопленных. Украинские военные планируют ускорить проверку биографических данных, которая может занять до года, чтобы побудить больше россиян вступить в их ряды", — пояснил представитель ВСУ.

Ранее "Телеграф" писал, что россиянок начали вербовать на войну против Украины. Российская частная военная компания "Редут", принимающая участие в боевых действиях, объявила о старте начала набора женщин по боевым специальностям для отправки на передовую.