"Нас было около 30 человек, их - больше 300": в ГУР рассказали, как Киев был спасен от оккупации

Читати українською
Автор
758
Бои за эаропорт Антонов
Бои за эаропорт Антонов. Фото Коллаж "Телеграфа"

Это был неравный бой, но оккупантам не удалось воплотить свои планы

Украинский воин-разведчик раскрыл неизвестные детали боев за аэропорт Антонов, который расположен в 2 километрах от города Гостомель, в начале полномасштабного российского вторжения. Этот аэропорт был "стратегически важным", поскольку его захват россиянами мог бы привести к оккупации Киева.

Соответствующее видео было опубликовано в Telegram-канале Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

По словам воина, аэропорт Антонова под Киевом удерживали бойцы Нацгвардиии и ГУР. Украинские защитники противостояли так называемым "элитным подразделениям" десантных войск противника. Утром в первый день полномасштабной войны начался активный обстрел аэропорта. Войска рф стали применять авиацию. Тогда командование приняло решение вывести бойцов-срочников Нацгвардии.

"Наша задача была сдержать, наносить максимальные потери, дать еще времени прикрыть срочников, чтобы они могли нормально выйти, и максимально оттянуть противника… Нас было около 30 человек. Как вы знаете из истории, их (российских десантников, — ред.) было больше 300", — сказал он.

Тогда из оружия у бойцов были только автоматы Калашникова, гранатометы, БТР и гранаты.

"У нас не было ничего такого, что бы существенно предоставило нам преимущество", — признался военный.

При этом на Гостомель тогда летело 2 самолета и около 35 – 38 вертолетов.

"Конечно, было страшно, когда такая армада вертолетов по тебе начинает бить, еще и два самолетика по нам работает. Вертолеты летали по кругу, наносили поражения", — добавил он.

Отмечается, что если бы российские оккупанты смогли воплотить в жизнь свой план по захвату Гостомельского аэродрома и высадки там десанта, то, вероятнее всего, столица была бы оккупирована.

Военный подчеркнул, что Силы обороны смогли нанести значительные потери врагу. В ходе боев нацгвардейцы сбили несколько российских вертолетов, а наблюдательные группы уничтожили вертолет над Киевским морем. Также удалось и разведчикам "посадить" еще один вражеский вертолет. В результате блестящей работы воинов ни один российский самолет не смог сесть в аэропорту Антонов.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что в Верховной Раде вспомнили, каким был президент Украины Владимир Зеленский в первый день полномасштабного вторжения. По словам парламентариев, на его лице не было ни капли страха.