Война объединила нас, но...: социолог объяснил, что разделит украинцев после Победы

Читати українською
Автор
6489
Украинцы борются за свое будущее в государстве
Украинцы борются за свое будущее в государстве. Фото armyinform.com.ua

"Раскол" между украинцами действительно возможен

Единственным возможным разделением украинцев в условиях войны является разделение на "свой — чужой". То есть, ты защищаешь свою Родину от врага, борясь за свое будущее в этом государстве, или выступаешь против Украины, потому что тебе безразлично. Все остальные разделения сейчас неактуальны, но по завершении полномасштабной войны ситуация может частично измениться.

Об этом в интервью "Телеграфу" рассказал директор социологического агентства "Рейтинг" Алексей Антипович, отвечая на вопрос о вероятном снижении у украинцев желания быть едиными

"А снизилась ли у нас военная угроза? Нет. А наша объединенность была продиктована внешним врагом. Он никуда не исчез, поэтому и объединенность тоже. Единственное возможное разделение в условиях войны — на свой/чужой: ты защищаешь Украину или ты против Украины, ты за свое будущее в этом государстве или тебе без разницы это. Все остальные разделения сейчас неактуальны, потому что стоит вопрос выживания государства и существования украинства. Вопрос разобщенности появится после победы", — объяснил он. Эксперт отметил: если бы Украина не стояла одной линией к противника, то она просто упала бы и как государство, и как фронт.

По мнению Антиповича, по завершении войны политические ссоры могут возобновиться, и люди поделятся на тех, кто уезжал из Украины, и оставшихся, а также тех, кто воевал на фронте и тех, кто не мобилизовался. Чувство справедливости будет изменено. И именно это и станет линиями разделения среди украинцев, однако точно не раскола.

По его словам, пока этого не произошло, всем еще следует осознать, какой будет победа Украины, и чем вообще для всех нас является эта победа.

"Победа это что? Это возврат всех территорий. Да. Но победа — это также единение общества, общий вектор, общие новые ценности", — добавил он.

Что касается украинцев, которые с началом полномасштабного вторжения уехали в другие страны, то, по мнению эксперта, они до сих пор остаются теми же украинцами и распределения на "свой — чужой" здесь быть не должно.

Антипович отметил, что беженцы просто имеют более низкий болевой порог, именно поэтому они и бежали. Уехали, потому что гораздо больше боялись войны, чем оставшиеся.

"Разделение, разница между уехавшими и оставшимися – это, скорее, вопрос адаптивности. Украинец, проживший более года в войне, пережил ужасы наступления и оккупации на определенных территориях, потери, отсутствие света, переживания, как не замерзнуть. Оставшийся внутри государства украинец адаптирован к условиям войны. И он легче относится к тревогам, экономическим трудностям", — пояснил социолог.

Также он добавил, что за границей новости сейчас воспринимают более тревожно, поэтому уехавшие граждане менее адаптированы. Довольно часто они возвращаются в Украину и уже через 2-3 недели уезжают обратно. Это происходит не потому, что они сильно боятся за свою жизнь, а, скорее, из-за того, что там спокойнее.

В качестве примера Антипович привел прошлогодний опрос украинцев в Польше. 8-9% респондентов сказали, что они точно не вернутся в Украину. В феврале-марте текущего года подобный опрос провели снова и почти столько же, 10%, ответили, что они точно не приедут обратно.

"… Но на практике будет больше. Потому что есть фактор устроенности, хорошие условия для детей, а мы с вами записываем это интервью во время тревоги и именно сейчас все дети украинских школ находятся в укрытии. Поэтому возникнет фактор того, хочет ли сам ребенок возвращаться. Линии разделения будут и среди тех, кто вернется сюда, и среди тех, кто был здесь. Например, поиск работы. Треть людей, которые имели работу до войны, до сих пор не работают. И эта треть безработных будет претендовать на рабочие места в первую очередь", — подытожил он.

Больше заявлений эксперта читайте на сайте "Телеграф" в статье: "Благодаря Арестовичу из Украины не выехало до миллиона человек. У него есть шанс попасть в новую власть", — социолог Антипович".

Ранее "Телеграф" сообщал, как президент Владимир Зеленский публично озвучил отношение всех украинцев к российскому диктатору Владимиру Путину и ко всем россиянам в целом.