Война — день 209: ВСУ выдавливают россиян с украинской земли, оккупанты мстят обстрелами городов

Читати українською
Автор
40861
Вторжение длится уже 209 дней
Вторжение длится уже 209 дней. Фото Телеграф

Оперативно о главном 20 сентября

Российское вторжение в Украину идет уже 209 дней. ВСУ постепенно выдавливают оккупантов с территории Украины. В ответ на это российская армия совершает обстрелы как мирного населения, так и критической инфраструктуры, вплоть до атомных станций.

В этом материале "Телеграф" рассказывает о главных событиях в Украине и мире 20 сентября, но более оперативно информацию можно получать в нашем телеграм-канале по этой ссылке.

23:00 92% украинцев хотят присоединения Украины к ЕС, 79% поддерживают вступление в НАТО, свидетельствуют результаты опроса КМИС.

22:00 Евросоюз угрожает ввести против россии новые санкции в случае проведения "референдумов" — представитель ЕС

21:00 Оккупанты днем ударили из артиллерии по Великомихайловской громаде в Синельниковском районе, а под вечер попали по Великой Костромке в Криворожском районе, сообщил председатель Днепропетровского облсовета Николай Лукашук.

20:00 Россияне нанесли удар по Запорожскому району ракетами С-300, информация о пострадавших и разрушениях выясняется, сообщил глава Запорожской ОВА Александр Старух.

19:00 Канцлер Германии Олаф Шольц назвал неприемлемыми т.н. "референдумы" о присоединении оккупированных территорий Украины к рф, сообщает немецкое издание Zeit Online.

18:00 Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об увеличении до 2 км пограничной полосы вдоль линии государственной границы с россией и Беларусью, а также об определении при этом порядка привлечения подразделений Вооруженных сил Украины к выполнению задач по усилению охраны госграницы.

Министерство юстиции США обратилось в Конгресс с просьбой узаконить передачу Украине замороженных российских активов в ответ на объявленные "референдумы".

Президент Франции срочно запросил телефонного разговора с путиным, сообщают французские СМИ.

17:00 путин может сегодня выступить по поводу "референдумов" на территориях "ЛДНР", Херсонской и Запорожской областей, пишут российские СМИ.

16:00 Незаконные "референдумы" в ОРДЛО и на временно оккупированной территории Херсонской области не смогут остановить Вооруженные силы Украины, заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

15:00 ОРДЛО, коллаборанты Херсона и Мелитополя назначили даты так называемых "референдумов" о вхождении в россию.

14:00 В Министерстве обороны США заявили, что предоставление Украине танков западного образца находится "совершенно на столе".

13:00 Совет ЕС официально принял решение о выделении Украине 5 миллиардов евро макрофинансовой помощи.

12:00 Защита Харькова от обстрелов: Зеленский объяснил, в чем главная проблема.

Так называемый "общественный совет" оккупированной россией Херсонской области выступил с инициативой о немедленном проведении "референдума" о признании региона субъектом российской федерации.

11:00 Пресс-секретарь путина высказался насчет переговоров с Украиной.

10:00 ВСУ нанесли удар по позициям оккупантов в Новоайдаре и Сватово (Луганская область), уничтожено полсотни единиц техники и 70% живой силы на одном из объектов, сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

09:00 путин хочет поскорее закончить войну в Украине, и Киев должен быть в одном понимании с Москвой, — такое после встречи с президентом рф заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Около часа ночи враги нанесли авиаудару по Бахмуту — попали в многоэтажку. В доме обрушились три подъезда. Под завалами могут находиться два человека.

08:30 рф почти наверняка перебросила подводные лодки класса KILO из порта приписки Севастополь в Крыму в Новороссийск в Краснодарском крае, — весьма вероятно это потребовалось в связи с усилением ударных возможностей Украины, — британская разведка.

Украина получит истребители F-16 через два-три года, если политическое решение об их поставке ВСУ будет принято, — командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Джеймс Хекер.

07:00 Несколько важных новостей к утру:

  • ту самую руку с сине-желтым браслетом из Изюма, фото которой облетело весь мир, узнала жена, — это рука 36-летнего бойца 93-й бригады "Холодный Яр" Сергея Совы;
  • сегодня в Нью-Йорке начинается Генассамблея ООН, Украина будет одной из главных тем мероприятия; на месте присутствует Кулеба с делегацией, Зеленский выступит онлайн;
  • Украине и россии удалось достичь договоренности об обмене 200 военнопленных, — заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган;
  • массовое захоронение, шокировавшее мир в Изюме, не последнее даже в пределах одного города, продолжают находить тела замученных украинцев и мужчин с отрезанными гениталиями, — первый заместитель главы МВД Евгений Енин;
  • шторм ослаб, из-за чего россия увеличила число кораблей в море, и теперь у нее наготове 24 ракеты типа "Калибр", — ОК "Юг".

5:00 Хакеры взломали сайт группы Вагнера, которая вербовала наемников для войны в Украине

3:00 ВСУ за сутки ликвидировали 90 оккупантов на южном направлении. Кроме того была уничтожено множество техники, а именно:

  • 3 танка;
  • 8 единиц автомобильной и бронетехники;
  • 3 гаубицы Мста-Б и Мста-С;
  • 4 САУ Акация;
  • 2 САУ Гиацинт;
  • 6 единиц РСЗО

1:00 Оккупанты традиционно устроили ночные обстрелы. Сообщается о взрывах в Никополе и в Харьковской области

00:00 За прошедшие сутки украинскими зенитчиками уничтожен штурмовик Су-25, крылатая ракета Х-59 и 5 БПЛА российских оккупантов, сообщили в Воздушных Силах ВСУ.

Напомним, информация за 17 сентября доступна в сводке: "Война — день 206: ВСУ продолжают контрнаступление, а в освобожденных городах находят массовые захоронения".

С данными за 18 сентября можно ознакомиться в материале: "Война — день 207: ВСУ освобождают Украину, вскрываются все новые зверства оккупантов"

О том, что происходило 19 сентября можно прочитать в трансляции: "Война — день 208: ВСУ готовятся к новому наступлению, россияне обстреляли АЭС".