"Оккупированы 20% территории": Зеленский рассказал, сколько населенных пунктов уже отвоеваны

Читати українською
Автор
6129
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский. Фото Офис президента

По состоянию на сегодняшний день линия фронта протянулась более чем на тысячу километров

российская федерация держит под контролем около 125 квадратных километров украинских земель, что составляет 20 процентов всей территории Украины. С начала боевых действий российские войска оккупировали уже 3620 населенных пунктов страны, однако 1017 из них украинским защитникам все же удалось отвоевать.

Об этом в четверг, 2 июня, президент Украины Владимир Зеленский рассказал во время своего обращения к народу и политикам Люксембурга, — передает "Телеграф".

По его словам, с 2014 года из-за войны с россией Украина потеряла уже более 14 тысяч человек, а более полутора миллионов украинцев вынужденно покинули свои дома и стали внутренними переселенцами. К моменту полномасштабного вторжения рф уже контролировала около 43 тысяч квадратных километров территории Украины, что можно, к примеру, сравнить с общей территорией Нидерландов.

"Для большинства европейских государств такой масштаб войны – уже был бы колоссальный. Но 24 февраля россия показала, что для нее – это вообще не масштаб. Она показала, что ее жестокость – гораздо больше", — сказал президент.

Проверенные новости о войне и не только – ищите в нашем Telegram

Кроме того, Зеленский отметил, что по состоянию на сегодняшний день оккупационной армии удалось зайти в 3620 населенных пунктов Украины, однако 1017 из них бойцы Вооруженных сил уже смогли отвоевать. Еще 2603 – нужно освободить от блокады россиян.

"По состоянию на сегодняшний день под контролем оккупантов находится около 20% нашей территории. Почти 125 тысяч квадратных километров. Это значительно больше, чем площадь всех стран Бенилюкса вместе взятых. Около 300 тысяч квадратных километров загрязнены минами и снарядами, которые не разорвались. Почти 12 миллионов украинцев стали внутренними переселенцами. Более 5 миллионов – это прежде всего женщины и дети – уехали за границу", – пояснил он.

Украинский гарант добавил, что ныне систематические кровавые бои продолжаются на огромной территории неподалеку от Харькова, а также в восточной части Украины, на юге, и в городе Николаеве. По прямой между ними – всего 454 километра, однако если принять во внимание всю линию фронта, то она простирается более чем на тысячу километров.

Также Зеленский добавил, что каждый день украинские поселки и города страдают от ракетных ударов со стороны российской федерации. За все время с начала полномасштабного вторжения враг применил уже 2 478 совершенно разных крылатых ракет, и 15 из них — только в течение вчерашних суток. Подавляющее большинство из них бомбило гражданскую инфраструктуру.

"Мы вынуждены защищаться фактически от всей российской армии. Все боеспособные российские военные формирования россии вовлечены в этой агрессии", — подытожил президент.

Ранее "Телеграф" сообщал, что, несмотря на систематические попытки оккупационной армии захватить все большее количество украинских территорий, украинцы уступать врагу не планируют и готовы отстаивать земли Родины ценой собственной жизни. Согласно соцопросу, 82% жителей страны не пойдут на территориальные уступки россии даже для того, чтобы остановить кровопролитие.

Также напомним, что в сети наглядно показали на картах сколько территорий Украины захватила россия с 2014 года по сравнению с другими странами Европы.