Война – день 57: мир говорит об эвакуации из Мариуполя, пока оккупанты его беспощадно уничтожают

Читати українською
Автор
4357
Битва за Донбасс продолжается
Битва за Донбасс продолжается. Фото telegraf.com.ua

Оперативно о главном 21 апреля

Украина противостоит российским оккупантам 57-й день подряд. Одним из основных направлений активных боевых действий остается заблокированный Мариуполь , который россияне пытаются взять любой ценой. В городе все еще находятся тысячи мирных жителей, в связи с чем военные полка "Азов" обратились к власти с призывом об эвакуации. После этого Михаил Подоляк и Давид Арахамия заявили, что готовы ехать в город и договариваться. Между тем, страны НАТО заявили о готовности помочь в эвакуации людей из Мариуполя, однако все зависит от российских боевиков, которые до этого срывали все договоренности.

В этом материале "Телеграф" информирует о важнейших событиях в Украине и мире за 21 апреля. Оперативная информация также доступна в нашем Telegram-канале по этой ссылке.

23:00 Зеленский предложил международным учреждениям и организациям ввести специальный "налог на войну", прежде всего для россии.

Мэр Харькова Игорь Терехов пообещал помочь эвакуироваться людям, живущим в тех районах города, которые находятся под постоянным обстрелом россиян.

"Хочу обратиться ко всем жителям Северной Салтовки, Пятихаток, других районов, которые находятся под постоянными обстрелами российского агрессора. Да, нелегко, но мы готовы вас эвакуировать. Очень прошу вас, примите решение сохранить свои жизни. Мы вас вывезем и поселим в нормальных условиях", — сказал Терехов.

22:00 В поселке Мангуш российские захватчики могли захоронить от 3 до 9 тыс. мариупольцев, общее же количество убитых в городе по приблизительным оценкам составляет 22 тысяч человек, сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета.

Великобритания предоставит Украине финансовую помощь в размере $500 млн кредитных гарантий, сообщил министр финансов Сергей Марченко по итогам встречи с канцлером Казначейства Великобритании Риши Сунаку.

Общественные вещатели Австралии прекратили трансляцию всех российских государственных пропагандистских каналов, а правительство ввело санкции против 32 пропагандистов.

21:00 Российские войска нанесли ракетный удар по Запорожью, ранены 8 граждан, взрывной волной повреждены окна в вагонах эвакуационного поезда, сообщает Офис генерального прокурора.

Также враги нанесли три ракетных удара по железнодорожной инфраструктуре в Новомосковском районе Днепропетровской области.

20:00 Российские оккупанты в Херсонской области в ускоренном темпе работают над тем, чтобы провести так называемый "референдум" по созданию "ХНР". Разведка убеждена, что незаконная "администрация" планирует его на 1 мая, хотя раньше была информация о 27 апреля.

19:00 Нацгвардейцы уничтожили новейший вертолет российской армии.

18:00 Байден объявил о втором за месяц пакете военной помощи Украине: будет артиллерия и не только.

17:00 в российской Твери продолжается масштабный пожар в здании Центрального НИИ войск воздушно-космической обороны (там разрабатывали С-300, "Искандеры" и многое другое). Сообщается о 5 погибших и 20 раненых.

16:00 Украина провела новый обмен пленными с россией.

Великобритания приняла решение о расширении санкций против российской федерации из-за ее военной агрессии в Украине. Список увеличился еще на 26 позиций. В тексте документа отмечается, что новые санкции коснутся не только лиц, входящих в состав вооруженных сил рф, но и тех, кто активно поддерживает незаконное вторжение в Украину. Среди них, в частности, украинский народный депутат Илья Кива.

15:00 В партии Жириновского хотят насильно выкачивать кровь из украинских военных (да, это не шутка).

У путина испугались заявления Данилова по Крымскому мосту и пригрозили в ответ.

Под Изюмом ВСУ уничтожили российский истребитель СУ-34.

14:00 Латвия и Эстония первыми в мире признали действия россии в Украине геноцидом.

13:00 Зеленский объяснил, ждать ли его переговоров с путиным.

12:00 Зеленский объяснил, в чем россия и путин прокололись с 9 мая

Ирина Верещук потребовала от россиян срочный гуманитарный коридор с мариупольского комбината "Азовсталь": "Там находятся около 1000 гражданских и 500 раненых военных. Их всех нужно вытащить с "Азовстали" сегодня! Призываю мировых лидеров и международное сообщество сфокусировать сейчас свои усилия именно на "Азовстали". Сейчас это ключевая точка и ключевой момент для гуманитарных усилий!!!".

11:00 путин отменил штурм "Азовстали" под предлогом: "Не нужно лезть в эти катакомбы, ползать там под землей, по этим промышленным объектам".

Тем временем шойгу почему-то отчитывается о якобы "полном взятии" Мариуполя, хотя "Азовсталь" продолжает стоять крепостью.

10:00 россия потеряла уже 21 тысячу военных в Украине.

09:00 Четыре автобуса с детьми, женщинами и стариками вчера смогли выехать из Мариуполя, сейчас они в Бердянске. Сегодня эвакуация должна продолжиться.

208 детей погибли в Украине из-за вооруженной агрессии рф, еще 584 пострадали.

08:00 Турция сделала неоднозначное заявление по поводу войны в Украине, — по словам местного главы МИД, НАТО нужна эта война, чтобы ослабить россию.

07:00 По данным ООН, 5 млн человек были вынуждены бежать из Украины, внутри страны перемещено более 7 млн человек. 12,65 млн прямо пострадали от войны, находятся в зоне боевых действий или не могут выехать.

Согласно свежей сводке Генштаба ВСУ, оккупанты говорят жителям оккупированных населенных пунктов на Херсонщине, что гуманитарных коридоров больше не будет. Тем временем они также захватывают медучреждения, поскольку у них растут потери.

06:00 На сегодня карта боевых действий выглядит так:

Карта боевых действий Украина сегодня 21.04.2022

5:00 Во Франции накануне второго тура президентских выборов провели теледебаты двух основных кандидатов Эммануэля Макрона и Марин Ле Пен. Они много внимания уделили вопросу вторжения россии в Украину и разошлись во мнениях относительно необходимости поставок украинским защитникам военной техники

3:00 Оккупационные войска в Украине уже потеряли более 3 тысяч единиц боевой техники, из которых 525 танков. Об этом свидетельствуют данные портала Oryx. Речь идет только о той технике, потерю которой можно подтвердить фотографиями или видео, так что реальная цифра может быть намного выше.

1:00 Погода в Украине не способствовала действиям российской авиации, а потому в ВСУ отметили, что оккупанты в небе действовали не очень активно. Несмотря на это украинские защитники смогли поразить 4 воздушные цели россиян. Среди них 3 беспилотника и крылатая ракета.

Напомним, что о ключевых событиях российско-украинской войны за 18 апреля можно прочитать в материале: "Война — день 54: ВСУ освобождают Харьковщину, оккупанты со злости жгут ракетами".

А информация за 19 апреля доступна здесь: "Война — день 55: россияне перешли в наступление на востоке и юге Украины и бомбят города".

Главные события 20 апреля можно узнать в новости: "Война — день 56: россияне штурмуют юг, восток и бомбят Мариуполь, а Запад помогает Украине тяжелым вооружением".