Война — день 27: Запад заговорил о системах ПВО для Украины, пока оккупанты бросают бомбы на украинские города

Читати українською
Автор
12717
Украинские военные 27-й день отражают атаки российских оккупантов
Украинские военные 27-й день отражают атаки российских оккупантов. Фото telegraf.com.ua

Оперативно о главном 22 марта

В Украине начались 27 сутки противостояния российским оккупантам. Украинские военные продолжают наносить удары по группировкам войск врага , который всеми силами пытается удержать захваченные рубежи. При этом россияне совершают террор местного населения и разворовывают имущество украинцев. Самыми главными целями оккупантов, как утверждает разведка, остаются киевское направление и город Мариуполь на Донетчине, однако пока враги только потерпят поражение. А российские власти, осознавая несостоятельность своих солдат, решили не только бросить в мясорубку несовершеннолетних россиян, но и мобилизовать мужчин из так называемых "ЛНР-ДНР". К слову, сухпайки для российских военных заставляют собирать школьников. Между тем, США и другие страны уже начали обсуждать предоставление Украине противовоздушной обороны большой дальности.

В этой трансляции 22 марта "Телеграф" сообщает о важнейших событиях в Украине. Более оперативные данные в нашем Telegram-канале по этой ссылке.

23:00 За эти сутки украинские воины уничтожили в Донецкой и Луганской областях около сотни единиц живой силыц врага, несколько десятков единиц наземной техники, а также 4 часолета и ракету, сообщает Генштаб ВСУ.

22:00 Украина не сможет выиграть войну без наступательных вооружений, в том числе, ракет средней дальности, заявил глава Офиса президента Андрей Ермак.

"Войну не выиграть без наступательных вооружений, без ракет средней дальности, которые могут быть средством сдерживания. В нашем случае – сдерживание, а не агрессии", — написал он в своем телеграм-канале, говоря о выступлении в Chatham House.

В Киеве задержаны два пособника российских оккупантов, сообщили в МВД Украины.

21:00 Российские оккупанты нанесли ракетные удары по гражданской инфраструктуре города Павлоград в Днепропетровской области. В результате обстрела уничтожена железнодорожная станция Павлоград-2, без жертв не обошлось.

20:00 Количество сбитых российских самолетов перевалило за сотню: еще два "приземлили" на Днепропетровщине.

Скопление белорусских войск на границе с Украиной показали из космоса.

19:00 Североатлантический Альянс не исключает, что Беларусь может присоединиться к российским оккупантам и воевать против Украины. При этом белорусская оппозиция призывает своих солдат этого не делать.

Хакерская группировка "Anonymous" взломала сайт крупнейшего в мире производителя пищевых продуктов для малышей — швейцарской компании Nestle, которая отказалась прекратить торговлю в россии.

18:00 Над Мариуполем сбит сотый самолет оккупантов.

В Украине за съемку военной техники хотят наказывать тюрьмой.

Президент Польши Анджей Дуда предложит НАТО направить в Украину миротворческую миссию.

17:00 Несмотря на то что в целом в Украине запасов еды хватит на несколько лет в некоторых городах Украины, которые находятся в зоне боевых действий, еды осталось на 3-4 дня. Об этом сообщил советник по гуманитарному реагированию Корпуса милосердия в Украине Стив Гордон.

"Украинцы создали коронавирус, ВИЧ, чуму и Винни Пуха": в сети высмеяли заявление россиян о биолабораториях в Украине

16:00 В небе над Украиной за сегодня сбито уже минимум три ракеты оккупантов.

Также в сети появилось видео того, как бойцы "Азова" накануне уничтожили российский боевой катер "Раптор".

15:00 Российские оккупанты нашли себе новый источник "живой силы", после того как в войне с Украиной пот.еряли уже более 15-ти тысяч человек. В армию рф настойчиво заманивают алиментщиков и неплательщиков кредитов.

В российских магазинах тем временем практически кончилась обычная офисная бумага. Дефицит возник из-за внедрения санкций.

14:00 Хотите верьте, хотите нет, но факт — украинские военные в восьмой раз ударили по оккупантам в Чернобаевке под Херсоном.

13:00 Прокуратура показала фото последствий обстрела из "Градов" Зеленодольска под Кривым Рогом (рядом нет никаких военных объектов):

Зеленодольск обстрел 22 марта
Зеленодольск обстрел 22 марта

Появилась свежая сводка Генштаба ВСУ:

12:00 Министр обороны Украины призвал жителей Донбасса сложить оружие и не выступать на стороне оккупантов: "Все, кто уже сложил оружие, – в безопасности. Мы разберемся со всеми формальностями. Главное – избежать непоправимой и сохранить жизнь. Если вы совершили злодеяние, но хотите спастись, – бегите. Или сдайтесь. Только очень быстро", – сказал Резников и отметил, что раскаяние обязательно будет учтено.

На журналиста Дмитрия Гордона в рф завели дело за антироссийские высказывания.

11:00 Появились новые данные о потерях россиян в Украине, — за сутки у рф выбыли из строя 300 человек, десятки танков, беспилотников, военной техники.

Ломаченко отказался от боя с Камбососом и остается защищать Украину.

Сделать новую "Мрию" в Украине на базе второго недостроенного самолета обойдется в сумму от 700 млн до 1 млрд долларов США.

10:00 На сегодня в Украине заминировано более 80 тысяч квадратных километров территории, 14% всей страны.

Во вторник откроют три гуманитарных коридора для эвакуации:

09:00 Советник главы ОП Михаил Подоляк дал интервью BBC, где рассказал о главной ошибке рф с Украиной, упрекнул НАТО и прояснил условие встречи путина с Зеленским. Собрали главные тезисы:

Карта боевых действий в Украине выглядит так:

Карта боевых действий Украина 22.03.2022
Карта боевых действий Украина 22.03.2022

21 марта в Житомирской области, в результате вражеского обстрела территории Коростенского района, в двух населенных пунктах Малинской общины уничтожено 3 и повреждено 10 частных жилых домов и 2 хозяйственные сооружения.

Последствия обстрела Житомирской области в ночь на 22 марта
Последствия обстрела Житомирской области в ночь на 22 марта
Последствия обстрела Житомирской области в ночь на 22 марта

08:00 Оккупанты начали гатить "Градами" по мирным селам Днепропетровщины, — пострадали населенные пункты Зеленодольск и Малая Костромка под Кривым Рогом.

Премьер-министр Израиля Нафтали Бенет поручил спецслужбам подготовиться к его возможному визиту в Украину. Беннет планирует провести важные переговоры о прекращении огня.

07:00 Уже почти традиционная масштабная утренняя воздушная тревога – сирены звучат в Киеве, Хмельницкой, Черкасской, Волынской, Запорожской, Николаевской, Кировоградской, Одесской, Днепропетровской, Харьковской, Львовской областях.

Появилась новая сводка Генштаба ВСУ. Если коротко, — украинцы отбивают атаки, сами контратакуют, на фоне чего российские военные все чаще отказываются выполнять приказы руководства и сотнями дезертируют с поля боя.

06:00 Посольство россии в Лондоне окрасили в цвета украинского флага.

С начала войны Чернигов покинула половина население, — открыл мэр Владислав Атрошенко.

04:00 США отправляют в Украину новую партию оружия: помощь на сумму $800 млн будет включать 100 вооруженных беспилотников.

Поставки должны начаться в ближайшие несколько дней.

Президент США Джо Байден подтвердил, что российские оккупанты использовали против Украины гиперзвуковые ракеты, однако кровавый диктатор владимир путин на этом может не остановиться.

03:00 Российских диверсантов ловят не только в областях Украины, где ведутся бои, но и в отдаленных от горячих точек местах, в частности, в Закарпатской области.

02:00 Российские оккупанты за более чем три недели войны с Украиной потеряли наступательный потенциал, поэтому сейчас пытаются сформировать хоть какие-то резервы и стянуть их поближе к украинским границам, сообщает Генштаб ВСУ.

Вместе с тем украинские войска выбили захватчиков из Макарова под Киевом, а также совершили контрнаступление на Николаевском направлении.

01:00 Вооруженные силы Украины уничтожили "Грады", которые обстреляли Зеленодольск в Днепропетровской области, а также склад боеприпасов противника, сообщил глава Криворожской районной военной администрации Евгений Ситниченко.

00:00 США ведут постоянные переговоры с другими странами, чтобы предоставить Украине виды средств защиты, в частности, противовоздушной обороны большой дальности действия, заявил представитель Пентагона Джон Кирби, сообщает CNN.

Российские оккупанты нарастили свое авиационное присутствие в воздушном пространстве Украины 21 марта, сообщает Командование Воздушных сил ВСУ.

В целом 21 марта силами противовоздушной обороны государства уничтожено:

  • 1 самолет;
  • 2 вертолета;
  • 6 БпЛА ОТР;
  • крылатые ракеты.

Напомним, что оккупанты начали вторжение в Украину в ночь на 24 февраля — события первых двух дней "Телеграф" транслировал онлайн в материале "Война: путин пытается взять Киев, армия России терпит большие потери в Украине".

Третий день российского вторжения в Украину – 26 февраля – расписывали здесь: "Война – день 3: хроники борьбы за Украину".

А какой была ситуация 27 февраля – расписали почасово в статье: "Война – день 4: пути не ожидали, что мы продержимся так долго. Хроника борьбы за Украину".

О событиях 28 февраля читайте в материале: "Война – день 5: Украина подвергается бомбардировкам, но дает достойный отпор агрессору. Хроника борьбы за Украину".

О том, как Украина прожила 1 марта, можно ознакомиться в статье: "Война – день 6: Украина встречает весну под вражескими обстрелами, но уверенно дает отпор".

События 2 марта мы расписывали в материале "Война – день 7: войска путина почти везде остановлены и в отместку разрушают города Украины".

Информация за 3 марта доступна в текстовой трансляции: "Война – день 8: путинские войска превращают города Украины в руины, но не могут продвинуться вглубь страны".

А о событиях 4 марта читайте в материале: "Война – день 9: Россия обстреливает мирные города, но теряет технику пачками".

Также вы можете ознакомиться с информацией за 5 марта в материале: "Война — день 10: над россией опускается занавес, ВСУ сбивают самолеты, а пилотов берут в плен".

С данными за 6 марта можно ознакомиться в трансляции: "Война — день 11: россия теряет самолеты и в отместку бомбит украинские города".

События 7 марта можно посмотреть в материале: "Война — день 12: новые переговоры, жестокие бои и появление городов-героев".

Информация за 8 марта доступна по ссылке: "Война — день 13: россияне "приветствуют" украинок с 8 марта бомбежками городов и убийствами".

О событиях 9 марта читайте в материале: "Война – день 14: Россия идет в дефолт, но продолжает убивать мирных украинцев".

Тестовая трансляция боевых действий в Украине за 10 марта доступна в материале "Телеграфа": "Война — день 15: бомбардировка Украины продолжается, а украинцам разрешили убивать оккупантов".

События русско-украинской войны 11 марта отражены в материале: "Война — день 16: оккупанты ударили по Западу Украины и терроризируют мирных жителей".

О том, что происходило в субботу, 12 марта, можете ознакомиться в статье по ссылке: "Война – день 17: первые официальные данные о потерях Украины и продолжении боев".

Информация за 13 марта доступна в материале: Война – день 18: россияне теряют войска и ударили крылатыми ракетами по Яворивскому полигону.

События 14 марта можно посмотреть в материале: "Война — день 19: россияне продолжают бомбить города Украины, а путин уже побежал на поклон в Китай".

О том, что происходило 15 марта, можно узнать в нашей статье: "Война – день 20: к россиянам медленно приходит прозрение, а оккупанты продолжают обстрел мирных городов Украины".

Информацию за 16 марта читайте в материале: "Война – день 21: обстрел театра в Мариуполе, выступление Зеленского в Сенате и первые детали мирного договора".

События 17 марта доступны в материале: "Война — день 22: мир требует от россии прекратить войну, но города Украины продолжают подвергаться обстрелам".

События российско-украинской войны за 18 марта "Телеграф" расписал в материале: "Война — день 23: россия почти полностью отрезана от мира, но кровавый террор в Украине не заканчивает".

О том, что происходило 19 марта, можно узнать в статье: "Война — день 24: страны формируют "антипутинский щит", но оккупанты продолжают издеваться над Украиной".

Также вы можете ознакомиться с информацией за 20 марта в материале: "Война — день 25: россияне теряют преимущество в небе Украины, но продолжают обстреливать мирное население".

События российско-украинской войны за 21 марта доступны в материале: "Война — день 26: пути готовы бросить российских детей на войну, а россия устраивает новые провокации и обстрелы".