Япония собирается впервые принять участие в саммите НАТО: почему это важно

Читати українською
Автор
2795
Страну будет представлять премьер Фумио Кисида
Страну будет представлять премьер Фумио Кисида. Фото Открытые источники

Страна восходящего солнца не является членом Альянса

Японское правительство ищет способы усилить свою оборонную способность на фоне российской агрессии в Украине. Об этом может идти речь во время июньского саммита стран НАТО, в котором собирается принять участие премьер Японии Фумио Кисида.

Как отмечает новостное агентство Anadolu Agency, для Японии это — исторический шаг, ведь раньше государство ни разу не присоединялось к заседаниям Альянса. К слову, саммит запланирован на 28-30 июня.

Свежие факты и аналитика — достоверно о войне с россией

Встреча представителей НАТО будет проходить в испанском Мадриде. Однако перед тем, как выступить перед собранием, Кисида посетит саммит G7 в Германии. Как известно, Япония является полноценным членом "Большой семерки".

Главными темами предстоящего саммита Североатлантического Альянса станут, конечно же, война в Украине и разрастающаяся российская агрессия. Предварительно ожидается, что японский премьер выскажет позицию своего государства (совпадающую с мировым осуждением событий в Украине), а также расскажет, как Токио собирается усилить свою оборону.

Помимо этого речь пойдет и о Китае, а также Северной Корее. Действия этих стран тоже остаются далекими от мирных, поэтому миру стоит наконец-то разобраться с тем, как действовать по отношению к ним.

Дополнительно сообщается, что из-за отсутствия у Японии членства в НАТО вопрос участия Фумио Кисиды в собрании еще изучается и обсуждается.

Напомним, что одной из центральной тем будущего саммита Альянса станет голосование за обновленную концепцию работы союза. Это, среди прочего, и изменение отношений с рф, и усиление общей оборонной способности стран-участников.

Тем временем в Украине не исключают возможности получения статуса члена НАТО, невзирая на угрозы со стороны россии. Однако это, скорее всего, станет возможным только после окончания войны.