США из-за россии отменили испытания новой ракеты: подробности

Читати українською
Автор
531
Обычно запуск подобной ракеты видно действительно издалека
Обычно запуск подобной ракеты видно действительно издалека

Полностью от учений не отказались

Соединенные Штаты Америки временно отложили запуск межконтинентальной ракеты Minuteman III из-за агрессивной позиции россии касаемо Запада во время войны с Украиной. Отметим, что такой снаряд имеет ядерный заряд, и, вероятно, в Вашингтоне не хотят провоцировать путина насчет ядерной войны еще больше.

Такие новости сообщает агентство Reuters, передает "Телеграф".

Это уже не первый перенос испытаний Minuteman III в 2021 году. Изначально запуск ракеты был запланирован на 2 марта, однако позже было принято решение "снизить ядерную напряженность в отношениях с россией".

При этом военнослужащие Штатов не собираются полностью отказываться от идеи испытаний, а лишь переносят их ближе к концу года. Конкретной даты пока не определили.

По мнению Джеффри Льюиса, исследователя ракет из Центра исследований в области нераспространения им. Джеймса Мартина, такой "сбой в графике" не слишком повлияет на общую схему улучшения ядерного оружия по типу Minuteman III.

Пусковая установка американских баллистических ракет

Отметим, что подобные американские ракеты способны преодолеть расстояние в 9660 км, развивая скорость до 24 тысяч км/час. Хранятся они в специальных подземных шахтах, которые укреплены и управляются специальным пусковым расчетом.

Напомним, что россия не устает напоминать о том, что их кровавый диктатор имеет доступ к "красной кнопке", что может плохо закончиться для жителей многих стран мира.

При этом в кремле начали заверять западных коллег, что не собираются использовать ядерное оружие, пытаясь аргументировать это тем, будто бы все цели в "спецоперации" на территории Украины успешно выполнены. Интересно, что даже при таком раскладе российские самолеты с ядерными ракетами на борту не получили приказ остановиться, когда влетели в воздушное пространство Швеции.