Держали руку на пульсе несколько месяцев: в Болгарии арестовали сотрудника МВД, оказавшегося шпионом России

Читати українською
Автор
Шпион
Шпион. Фото Открытые источники

О шпионе сообщили западные спецслужбы

Сотрудник главной дирекции по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Болгарии задержан на рабочем месте. Его подозревают в шпионаже в пользу России.

Он якобы передавал секретную информацию бывшему дипломату посольства России в Софии. Об этом сообщает главный секретарь МВД страны Живко Коцев Болгарскому национальному телевидению.

"Подтверждаю – речь идет о шпионских действиях. Воздержусь от дальнейших комментариев. Скорее всего, после завершения всех процессуальных действий будет специальный брифинг", – заявил он.

Делом занимается Государственное агентство по национальной безопасности и правоохранительные органы под наблюдением Софийской городской прокуратуры.

Также болгарский сайт NOVA со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах сообщил о задержании сотрудника МВД. Он передавал секретную информацию дипломату, недавно объявленному персоной нон решетки. Раньше он работал в посольстве России в Софии.

Данные о шпионе якобы поступили от западных спецслужб. Перед задержанием за действиями сотрудника МВД спецслужбы следили несколько месяцев.

Ранее "Телеграф" писал, что при ударе по "пекарне" в Лисичанске был ликвидирован "министр ЛНР".