В Рубежном россияне до сих пор не обезвредили свою авиабомбу: причина удивляет

Читати українською
Автор
Горожане живут как на пороховой бочке
Горожане живут как на пороховой бочке. Фото sd.ua

Местных жителей выгоняют с домов, но не дают покинуть город

Россияне до сих пор не обезвредили авиабомбу, которую сбросили на Рубежное Луганской области 8 января 2024 года. Комфорт пиротехников оказался важнее жизней обычных украинцев.

Обезвредить авиабомбу отказались из-за неблагоприятных погодных условий, ведь в городе мороз до -17 градусов. Об этом глава Луганской областной государственной администрации Артем Лысогор написал в Телеграм-канале.

Эксперты назвали причины участившихся обстрелов

Несколько кварталов оцепили, а местных жителей выгоняют с их домов. Но покинуть Рубежное тоже нельзя. Оккупанты запретили въезд и выезд.

Людям отключили газ, воду и свет на три дня, оставив их замерзать. Это сделали из-за угрозы распространения взрыва.

"В домах, которые имели свет, газ и воду, на трое суток отключили централизованную подачу ресурсов из-за угрозы распространения взрыва. Горожане мерзнут и ждут, какую судьбу им изберут россияне", ― написал Лысогор.

Отметим, что россияне признали, что случайно упустили авиабомбу на Рубежное. Переложить ответственность на Украину им не удалось из-за большого количества свидетелей. Бомба ФАБ-250 упала на один из жилых кварталов города, которому повезло уцелеть после боев в 2022 году. Россияне заявили, что пострадавших и погибших нет, но Лысогор писал, что это неправда. Но точное количество раненых неизвестно.

Рубежное ― город в Северодонецком районе Луганской области. Его оккупировали россияне в мае 2022 года. До войны там проживало около 60 тысяч человек.

Карта Украины, Рубежное и другие населенные пункты Луганской области
Рубежное на карте

Ранее "Телеграф" писал, что в оккупированном Мелитополе на детский праздник пришли Деды Морозы с автоматами. Так враг пытается сформировать у детей позитивный образ российских военных.