Трибунал для россии всё ближе: в ЕС приняли важное решение

Читати українською
Автор
ЕС одобряет идею создания трибунала для рф
ЕС одобряет идею создания трибунала для рф. Фото Коллаж "Телеграфа"

ЕС твердо придерживается своей позиции относительно того, что ответственные за военные преступления в Украине должны быть наказаны

Лидеры стран Европейского Союза в ходе саммита поддержали идею создания правового механизма для преследования преступления агрессии, то есть создания трибунала для страны-агрессора, благодаря которому оккупанты и все причастные к военным преступлениям в Украине ответят за свои деяния.

Об этом сообщает пресс-служба Европейского Совета.

"ЕС твердо предан обеспечению полной ответственности за военные преступления и другие наиболее серьезные преступления, совершенные в связи с российской агрессией против Украины. В частности, путем создания надлежащего механизма для преследования преступления агрессии, который является предметом беспокойства всего международного сообщества", — говорится в сообщении.

Отмечается, что ЕС приветствует договоренность о создании Международного центра по преследованию преступлений россии против Украины в Гааге. Лидеры стран также подчеркнули, что Европейский Союз твердо привержен обеспечению полной ответственности за военные преступления и другие наиболее серьезные преступления, совершенные в связи с полномасштабной войной россии против Украины.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что в январе 2023 года Европарламент проголосовал за создание спецтрибунала для российского диктатора владимира путина и самопровозглашенного президента Беларуси александр лукашенко.