"Было буквально до 5 минут": пограничник рассказал, как украинские защитники выходили из Авдеевки

Читати українською
Автор
785
Как украинские войска выходили из Авдеевки
Как украинские войска выходили из Авдеевки. Фото Коллаж "Телеграф"

Двигались пограничники маленькими группами по три-четыре человека, поскольку враг не прекращал обстрелы

Украинский пограничник рассказал, с какими усилиями пришлось выходить из Авдеевки на Донетчине. В общей сложности, чтобы добраться до места назначения, украинские бойцы преодолели около 20 км.

Об этом сообщили в ГПСУ. Соответствующее видео с рассказом пограничника обнародовано в Facebook.

"Сдерживая наступление врага, мы в дальнейшем получили приказ на отступление из Авдеевки. Как до сих пор я помню, мы находились в районе 14-этажки, в подвале. У нас было буквально до 5 минут. На карте мы пересмотрели маршрут. Мы двигались маленькими группами по три-четыре человека, потому что огонь врага был без остановки", — рассказал он.

По словам пограничника, украинским защитникам после выхода из Авдеевки, пришлось идти по полям. Двигаться приходилось медленно. Идти было тяжело, поскольку местность вся в зарослях по колено. Еще и заминирована.

"Помню тот случай, когда ты просто падаешь, поднимаешь лицо, а перед тобой лежит противотанковая мина. Кричишь ребятам: "Стой!". Поворачиваешь голову налево-направо, и наблюдаешь, что все поле заминировано минами", — рассказывает пограничник.

Напомним, что в ночь на 17 февраля главнокомандующий ВСУ Александр Сырский объявил о решении вывести украинские войска из Авдеевки. Ведь защитники находились под угрозой оцепления врагом.

Американский журнал Forbes, ссылаясь на данные только из открытых источников (видео, данные OSINT-аналитиков), насчитал в начале февраля 214 уничтоженных российских танков. В материале сообщалось, что потери Украины в боях за Авдеевку в 12 раз меньше, чем у РФ.

Ранее "Телеграф" сообщил, что российские оккупанты продолжили наступление на Авдеевском направлении. Захватчики в рабочем порядке усиливают свои резервы, некоторые подразделения отводят на восстановление.