Война — день 764: Россия продолжает терять авиацию и готовит новое большое наступление

Читати українською
Автор
2357
Бои за Украину продолжаются Новость обновлена 28 марта 2024, 22:55
Бои за Украину продолжаются

Оперативно о главном за сутки

Российские оккупанты продолжают предпринимать попытки наступать на востоке Украины, а наиболее напряженная ситуация наблюдается на Новопавловском направлении. При этом на Западе не считают, что у захватчиков хватит сил для того, чтобы открыть новый фронт, однако россияне наверняка попробуют воспользоваться задержками с поставками западной помощи, чтобы попытаться достичь успехов хотя бы на тактическом уровне. При этом оккупанты поменяли тактику применения авиаударов, концентрируя внимание на Киеве и Харькове, но при этом взрывы звучат и в городах на российской территории.

В этом материале "Телеграф" рассказывает о главных событиях в Украине и мире 28 марта, но более оперативную информацию можно получать в нашем Telegram-канале по этой ссылке.

23:00 После недельной паузы враг вывел в Черное море подводный ракетоноситель. Его снаряжение до 4 крылатых ракет типа "Калибр".

Силы ПВО работали в Киевской области.

22:10 В воздушном пространстве Украины много вражеских "Шахедов", тревога объявлена во всех южных, восточных и северо-восточных областях.

21:00 Зеленский записал вечернее заверение: "Было много международной коммуникации. Говорили со спикером Палаты представителей Соединенных Штатов Америки Майком Джонсоном. О том, что сейчас самое главное для защиты жизни и международной безопасности. Я проинформировал о ситуации на фронте сейчас, о продолжающихся российских ударах по нашим городам — ​​этот их террор только увеличивается и может быть остановлен только физической силой нашей защиты. Украина благодарна за поддержку Соединенным Штатам и каждому американцу. Сегодня фактически о таких же вещах говорил и с главой Национального собрания Франции. Мы обсудили перспективы — как можем приблизить справедливое окончание этой войны и изгнание русских оккупантов".

20:00 Каналы тиражируют сообщение якобы посольства Казахстана, якобы рекомендующее своим гражданам уехать из Одесской и Харьковской областей Украины в связи с ростом напряженности. Однако на официальном сайте посольства Казахстана указан другой канал в Телеграмм, и подобных сообщений там нет.

19:00 Большое наступление России будет в конце мая или в июне, — Зеленский в интервью CBS News. По словам президента, ситуация в Украине лучше, чем 2-3 месяца назад, однако мы на данный момент не готовы к новому наступлению, нам нужны Patriot и артиллерия, а 75% выделяемых Украине денег остается в Америке. Если Украина проиграет, дальше будет Казахстан, страны Балтии, Польша и Германия.

В море у Севастополя упал военный самолет РФ — каналы сообщают, что его могло сбить российское ПВО.

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей США Джонсоном, поблагодарил за жизненно важную поддержку Украины с начала российского вторжения, рассказал о ситуации на поле боя, в частности о стремительном усилении российского воздушного террора. Только за прошедшую неделю украинские города и общины получили удары 190 ракетами, 140 "шахедами" и 700 КАБами. Выведена из строя крупнейшая украинская ГЭС.

18:03-18:34 Ракетная опасность на всей территории Украины! Взлет МиГ-31К.

17:00 В Херсоне российские оккупанты обстреляли такси, на месте погиб водитель автомобиля, а двое пассажиров, 36-летний мужчина и 39-летняя женщина — ранены.

СБУ сообщила о подозрении главарям "ДНР", организовавших псевдовыборы президента РФ на временно оккупированной части Донбасса, — это Денис Пушилин, Артем Жога, Владимир Высоцкий.

16:00 В Харькове слышали уже две серии взрывов. Официальных деталей пока нет.

В Украине скоро появится приложение "Армия+" для военных, — Минобороны. В нём будут электронные рапорты, электронные удостоверения, база знаний, формы обратной связи и учебные курсы.

15:00 Германия обновила список военной помощи, которую уже передала Украине — среди прочего ВСУ получат новые дроны, гусеничные машины повышенной проходимости Warthog, снаряды для танков и артиллерии.

Мэру Парижа Анн Идальго, которая уже не впервые за полномасштабную войну приехала в Киев, пришлось во время переговоров с мэром Киева Виталием Кличко спуститься в укрытие из-за воздушной тревоги.

Российские военные в Крыму готовятся к отражению атак украинских ДРГ в Севастополе.

14:00 Глава Национальной ассамблеи Франции Яэль Браун-Пиве прибыла в Украину вместе с французской делегацией.

13:20 Сотрудники СБУ в Киеве задержали приспешника российской спецслужбы, который под видом капеллана пытался присоединиться к украинским десантникам.

На фоне роста потребления возможно применение графиков отключения электроэнергии в Одесской и Хмельницкой областях, — "Укрэнерго".

12:09-13:08 Масштабная воздушная тревога.

12:00 В результате полномасштабной вооруженной агрессии РФ в Украине погибли 537 детей, общее количество пострадавших превысило 1 806 детей, — ювенальные прокуроры.

11:00 В Киеве на заседании Совета обороны по обеспечению безопасности города приняли ряд решений из-за угрозы проникновения вражеских ДРГ в столицу и угрозы России усилить ракетные атаки.

10:00 Херсонщина — снова под обстрелами. С самого утра оккупанты ударили по Бериславу беспилотниками. Власти сообщают об одном пострадавшем — у 38-летнего мужчины взрывная травма, есть ранения руки и ноги. Ему уже оказали помощь медики.

9:00 Утром россияне атаковали ракетами Одессу — горожане слышали несколько взрывов, вероятно из-за работы средств ПВО. Как сообщили позже в Силах обороны юга, цель удалось оперативно уничтожить над морем.

8:00 В Воздушных Силах рассказали о последствиях ночной атаки на Украину: уничтожено 26 из 28 беспилотников типа "шахед". Также враг атаковал ракетами различных типов.

7:00 Генштаб ВСУ поделился свежей утренней сводкой о событиях на фронте. За последние сутки на разных направлениях зафиксировано 60 боевых столкновений с врагом:

6:00 Утро! Собрали для вас несколько новостей, которые вы могли проспать:

  • этой ночью россияне атаковали Украину "шахедами" и ракетами с разных направлений. Воздушная тревога объявлялась и на севере, и на юге, и в центральных регионах страны;
  • взрывы сегодня уже слышали жители Одесской, Запорожской, Харьковской, Днепропетровской и Сумской областей. В Запорожье уже известно о разрушении по меньшей мере пяти жилых домов в частном секторе, есть раненые. По другим регионам ждем данных от местных администраций;
  • в ближайшие дни Украина может получить от Германии очередную военную помощь — на этот раз в виде 10 тысяч артбоеприпасов из арсеналов Бундесвера. Об этом в интервью DW заявил руководитель ситуационного центра Украины при Минобороны Германии, генерал Кристиан Фройдинг;
  • российский посол в Польше Сергей Андреев покинул страну после того, как в Варшаве его вызвали в местный МИД, чтобы обсудить недавний инцидент с ракетой армии РФ, залетевшей в польское воздушное пространство. Известно, что его отсутствие временное — до 4 апреля. Пока его обязанности исполняет временный поверенный в делах посольства.

05:00 Без вражеских беспилотников в воздухе. Воздушных тревог нет.

3:00 БПЛА оккупантов взорвался в частном секторе в Запорожье. Есть пострадавшие

1:00 Российская атака дронами продолжается, а о взрывах сообщали в Днепропетровской и Запорожской областях. Угроза также сохраняется и для Харьковской области.

00:00 Оккупанты запустили по Сумской области две группы беспилотников, одна из них сместилась в сторону Харьковской области

Информацию за 25 марта смотрите по ссылке: Война — день 761: оккупанты меняют тактику, обмен ударами дальнобойным оружием продолжается

О том, что происходило 26 марта, читайте в материале: Война — день 762: россияне продолжают терроризировать украинские города, но и в ответ прилетает

С ситуацией в Украине за 27 марта можно ознакомиться в материале: Война — день 763: россияне вновь нацелились на Харьков, а в Белгороде гремят взрывы