Враг выбрал новую тактику: Гуменюк предупредила об угрозе для Киева

Читати українською
Автор
Ракета "Циркон" Новость обновлена 27 марта 2024, 11:43
Ракета "Циркон". Фото Коллаж "Телеграфа"

Враг применяет гиперзвуковые ракеты с особой целью

Россия начала бить по Украине противокорабельной ракетой "Циркон" большой дальности, чтобы после ее запуска тревога с юга распространялась даже на Киев. Враг продолжает использовать тактику террористического давления.

Об этом в эфире телемарафона сказала представитель Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк. По ее словам, точечный террор с акцентом на столицу время от времени может продолжаться.

"Захватчики избрали тактику террористического давления, поскольку обычно во время баллистической угрозы с юга "краснели" только южные и юго-восточные регионы. Враг может продолжать время от времени точечный террор с акцентом, в частности, на столицу", — отметила Гуменюк.

Также она добавила, что у российских захватчиков есть несколько десятков ракет "Циркон" в запасе.

Стоит отметить, что эти ракеты применяются не только с целью устрашения. Они также наносят разрушения по городам и селам. Однако наша противовоздушная оборона способна сбивать даже этот вид оружия врага.

Справка: гиперзвуковая ракета "Циркон" летит как самолет, а разгоняется до огромной скорости при помощи двух мощных двигателей. Первый дает ей толчок, а второй разгоняет к гиперзвуку, делая его практически неуязвимым для систем противовоздушной обороны. Главные характеристики:

  • Скорость полета: до 8-9 мА.
  • Масса боевой части: ориентировочно 300 или 400 кг.
  • Дальность: по разным данным, от 400−600 км до 1000 км;

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что есть всего два зенитно-ракетных комплекса, которые способны на перехват ракеты "Циркон". Украина имеет оружие, которое может ее сбить.