Война — день 755: россияне усиливают давление возле Авдеевки, а в Белгороде гремят взрывы

Читати українською
Автор
3637
Бои за Украину продолжаются Новость обновлена 19 марта 2024, 23:08
Бои за Украину продолжаются

Оперативно о главном за сутки

Российские оккупанты продолжают наступать на востоке Украины, однако в последнее время стараются концентрировать силы на Новопавловском направлении (возле Авдеевки), где в среднем происходит около половины всех боестолкновений. При этом наблюдатели отмечают, что россияне стягивают стратегические бомбардировщики на аэродром "Дягилево" в Рязанской области, что может быть свидетельством подготовки нового масштабного удара. Впрочем, Украина тоже не собирается молча терпеть удары, а активно использует свои дальнобойные дроны. Также не стихают бои в пограничных областях РФ, где российские добровольцы ведут ожесточенное противостояние с путинскими войсками.

В этом материале "Телеграф" рассказывает о главных событиях в Украине и мире 19 марта, но более оперативную информацию можно получать в нашем Telegram-канале по этой ссылке.

23:00 Девять стран в Южной Америке располагают российской военной техникой. США предлагают обменять это оборудование для использования в Украине и заменить его американским оборудованием, которое намного лучше, чем оборудование российского производства, заявила глава Южного командования США Лора Ричардсон.

Власти Бельгии показали видео с учений украинских военных на самолетах F-16.

22:00 В Курске и Белгороде прогремели серии взрывов, в Курске местами пропало электричество.

Зеленский выпустил традиционное вечернее обращение:

21:00 "Россия в скором времени может иметь такой военный потенциал, чтобы атаковать НАТО уже в 2026-27 годах", – заявил президент Анджей Дуда в интервью CNBC, ссылаясь на отчет немецких экспертов.

20:00 "Санитарная зона" будет, но не в Украине, а в России, – так секретарь СНБО Алексей Данилов ответил Путину.

"Конечно, "санитарная зона" будет сделана, но точно не Путиным, а украинским войском. Причем не только украинским войском, а я более чем уверен, что в этом будут участвовать и другие страны. И эта "санитарная граница" будет проходить на территории границ таких городов как Москва может немного дальше, чтобы российские террористы не нападали на Украину", — заявил Данилов.

19:00 Премьер Италии Джорджия Мелони выступила против отправки западных войск в Украину, потому что считает это поводом для эскалации войны, которой нужно избегать "любой ценой".

18:00 США фиксируют постепенное продвижение армии РФ в Украине, но Киев заявляет, что способен удержать линию фронта и Запад "не даст Украине потерпеть поражение", заявил министр обороны США Остин на заседании "Рамштайна".

По его словам, Россия несет "ошеломительные" потери: как минимум 315 тысяч российских солдат были убиты и ранены, до 211 млрд долларов было потрачено на оснащение войск, развертывание и обслуживание военной техники.

17:00 Оккупанты сбросили взрывчатку с беспилотника на автомобиль с гражданскими на въезде в село Осокоровка Херсонской области, пострадали два человека, — председатель Херсонской ОВА Александр Прокудин.

Финляндия выделила €30 миллионов на закупку боеприпасов в рамках чешской инициативы, — Минобороны.

16:09-16:56 Вся Украина – ракетная опасность! Зафиксирован взлет МиГ-31К с аэродрома Саваслейка Нижегородской области.

15:00 Сумская область под обстрелом КАБами.

Германия поставит 10 000 артиллерийских снарядов Украине, 100 бронемашин для пехоты и 100 транспортных машин, заявил министр обороны Борис Писториус на Рамштайне. Вопрос поставки Taurus не упомянут.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил во вторник, что предложит использовать 90% доходов от замороженных в Европе активов РФ на закупку оружия для Украины через Европейский фонд мира, а остальное – направить в бюджет ЕС на усиление потенциала украинской оборонной промышленности.

14:00 США и коалиция не позволят Украине потерпеть поражение в войне против агрессии России, — заявил министр обороны США Ллойд Остин, открывая заседание формата "Рамштайн".

13:00 ГУР Минобороны Украины оказывает помощь российским добровольческим формированиям "Русский добровольческий корпус", "Свобода России" и "Сибирский батальон", действующие на территории России, — представитель украинской разведки Андрей Юсов.

12:00 В результате ударов украинских беспилотников по российским НПЗ около 600 тыс баррелей ежедневных нефтеперерабатывающих мощностей России было выведено из строя, считает генеральный директор международной энергетической группы Gunvor Group Ltd. Торбьорн Торнквист.

11:00 Власти Белгородской области РФ решили вывезти девять тысяч детей из региона в связи с обстрелами территории.

10:30 Генштаб ВСУ поделился свежей статистикой потерь оккупантов на фронте в Украине:

Потери армии РФ в Украине 19.03.2024
Потери армии РФ в Украине 19.03.2024

9:00 Неспокойной является ситуация и на Сумщине. За минувшие сутки зафиксировано 5 обстрелов пограничной области, прозвучало 11 взрывов. Атаке подверглись Белопольская, Краснопольская, Великописаревская, Новослободская, Эсманьская громады.

8:00 Херсонщина продолжает находиться на линии огня. Только за вчера, 18 марта, Херсонские МТГ обстреляли семь раз. В самом Херсоне есть прилеты, повреждены две многоэтажки. О пострадавших или погибших не сообщалось.

7:00 Генштаб ВСУ поделился свежей утренней сводкой по новостям на фронте. Интенсивность боев в целом несколько снизилась — за минувшие сутки зафиксировано всего 61 столкновение с врагом по всем направлениям. Наиболее напряженной ситуация остается на Новопавловском.

06:00 Утро! Собрали для вас несколько новостей, которые вы могли проспать:

  • эта ночь прошла для жителей большинства областей Украины весьма спокойно. Сообщалось о нескольких взрывах на Сумщине и Харьковщине, информация уточняется;
  • тем временем в российском Белгороде поздней ночью раздавались взрывы — местные паблики утверждают, что велась боевая работа против неизвестных дронов. По предварительным данным, повреждения могли нанести предприятию "Энергомаш";
  • "Технологии и технологичность — это залог нашего превосходства над врагом. Видное место здесь занимают беспилотные системы. Поэтому развитие применения беспилотных систем — это мой приоритет", — заявил в соцсетях Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский;
  • президент Чехии Петр Павел убежден, что в ближайшее время вооруженные компании Европы смогут производить нужное количество боеприпасов, обеспечивая как себя, так и потребности Украины;
  • в российской Якутии произошел обвал горных пород на одной из местных шахт, примерно около 13 человек могут находиться под землей. Спасательная операция продолжается уже по меньшей мере семь часов, однако успехов по состоянию на 6 утра по Киеву не достигнуто.

05:00 Воздушных тревог нет, в небе спокойно.

3:00 Для ряда восточных и центральных областей была объявлена воздушная тревога из-за угрозы применения баллистического вооружения

1:00 В Сумской области за сутки прогремело 214 взрывов. Всего россияне совершили 50 обстрелов

00:00 В российском Белгороде ночью произошли взрывы. Также сообщалось о взрывах в более отдаленном от украинской границу Воронеже.

Информацию за 16 марта смотрите по ссылке: Война — день 752: в Одессе объявлен день траура, в России бои в двух областях

О том, что происходило 17 марта, читайте в материале: Война — день 753: оккупанты продолжают террор, но у Украины есть своя ударная сила в небе

С ситуацией в Украине за 18 марта можно ознакомиться в материале: Война — день 754: на территории России идут бои, а над Украиной летают "шахеды"