Война — день 754: на территории России идут бои, а над Украиной летают "шахеды"

Читати українською
Автор
2654
Бои за Украину продолжаются Новость обновлена 19 марта 2024, 18:55
Бои за Украину продолжаются

Оперативно о главном за сутки

Российское вторжение в Украину продолжается, а бои идут по всей линии фронта. Как и прежде оккупанты концентрируют свои усилия в восточной части страны, а также осуществляют ночные налеты с использованием ударных дронов, из-за чего украинская ПВО может столкнуться дефицитом снарядов. Вместе с тем проукраинские формирования добровольцев РФ продолжают бои на территории пограничных областей, а в глубоком российском тылу звучат взрывы.

В этом материале "Телеграф" рассказывает о главных событиях в Украине и мире 18 марта, но более оперативную информацию можно получать в нашем Telegram-канале по этой ссылке.

23:00 В части регионов объявлен сигнал воздушной тревоги. Россияне снова запустили беспилотники по типу "Шахед".

22:00 В Воронежской, Белгородской областях России и в Крыму взрывы, — сообщают об атаке дронов и работе ПВО.

Главнокомандующий ВСУ Сырский: "Технологии и технологичность — это залог нашего превосходства над врагом. Ведущее место здесь занимают беспилотные системы. Поэтому развитие применения беспилотных систем — это мой приоритет. В Вооруженных Силах Украины за это направление отвечает мой заместитель, Герой Украины полковник Вадим Сухаревский.

21:00 В селе Львове на Бериславщине трое мужчин принесли домой найденный во дворе FPV дрон и начали его разбирать, боеприпас сдетонировал, все трое получили тяжелые ранения и умерли по дороге в больницу.

20:00 Зеленский в вечернем обращении: "На этот год должны выйти и выйдем на максимальное украинское оборонное производство за все время независимости. И каждый год неизменно будем добавлять этот наш потенциал — очевидная стратегическая перспектива Украины".

19:00 "Русский добровольческий корпус" не намерен сворачиваться, а планирует дальше проводить наступательные действия в рамках своего рейда на территорию РФ, заявил начальник штаба РДК Александр Фортуна.

Президент Европейского совета Шарль Мишель: "Если мы не отреагируем должным образом на уровне ЕС и не предоставим Украине достаточную помощь, чтобы остановить Россию, мы будем следующими".

18:00 Илья Евлаш, который был спикером восточной группировки войск, стал новым начальником службы по связям с общественностью Воздушных сил Вооруженных сил Украины. Ранее этот пост занимал Юрий Игнат.

17:00 У Зеленского прокомментировали слова Путина по поводу "санитарной зоны" в Украине. "Это прямое манифестное заявление о том, что война будет только обостряться", — подчеркнул советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

16:00-16:12 Вся Украина – ракетная опасность! Зафиксирован взлет МиГ-31К с аэродрома Саваслейка Нижегородской области.

15:30 Воздушные силы сообщили о ракете через Конотоп.

15:00 Зеленский провел новую Ставку: Получил подробные сведения с фронта. Доклады о расходах и поступлении боеприпасов, данные разведок. Также прошлись по состоянию выполнения заключенных контрактов и контрактованию на будущие периоды: закупка и производство техники, вооружения, снарядов. Заслушал доклады по выполнению предыдущих решений Ставки. Во-первых, по защите объектов критической инфраструктуры. Во-вторых, о продолжении строительства оборонительных рубежей. Работа продолжается.

14:00 КНДР с прошлого года могла отправить в Россию около 7000 контейнеров с боеприпасами и другим военным оборудованием, – министр обороны Южной Кореи Шин Вон Сик.

Украинские воины продолжают уничтожать россиян и технику с помощью дронов. За последние две недели оккупанты потеряли по меньшей мере 88 танков, — министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

13:00 Контрразведка Службы безопасности Украины задержала агентшу ФСБ, которая разведывала боевые позиции украинского ПВО на Авдеевском направлении. Фигуранткой оказалась местная жительница, находившаяся в розыске за мошенничество и воровство.

12:00 В понедельник, 18 марта, в Киев с визитом прибыл сенатор США от Республиканской партии Линдси Грэм. Об этом сообщило посольство США в Украине.

11:00 Испанская газета El Pais сообщила, что военные НАТО уже находятся в Украине. Отмечается, что они пребывают в нашей стране для контроля над вооружениями, разведывательных операций и обучения В то же время издание подчеркивает, что военные НАТО не участвовали в наземных боевых действиях.

10:00 Генштаб ВСУ поделился свежей статистикой потерь армии РФ в Украине:

Потери армии РФ в Украине 18.03.2024
Потери армии РФ в Украине 18.03.2024

09:30 В Николаеве увеличилось количество пострадавших в результате вчерашнего ракетного удара. Как сообщил глава ОВА Виталий Ким, общее количество пострадавших уже равно 9, среди них — 2 детей. Один человек погиб.

08:00 Этой ночью в небе над Украиной было сбито 17 из 22 "шахедов", которыми враг атаковал мирные города и села. Также оккупанты ударили по Харьковщине (пятью ракетами С-300/3-400) и Сумщине (двумя КАР Х-59). Дроны же в ночь на понедельник сбивали в Киевской, Полтавской, Хмельницкой, Черкасской, Кировоградской, Днепропетровской, Винницкой, Запорожской и Ровенской областях.

07:00 За минувшие сутки на фронте зафиксировано 72 боевых столкновения. Половина из них пришлась на Новопавловское направление — вблизи Красногоровки, Георгиевки, Новомихайловки и Победы Донецкой области враг 36 раз пытался прорвать нашу оборону, в том числе с помощью авиации.

6:00 Утро! Собрали для вас несколько новостей, которые вы могли пропустить:

  • ночь прошла для большинства жителей Украины относительно спокойно, однако ряд областей все же "тревожилась". Сообщалось о взрывах как минимум в трех областях — Кировоградской, Днепропетровской и Полтавской. Детали о последствиях ждем от местных администраций и Воздушных Сил;
  • российский президент Владимир Путин заявил, что оппозиционного политика Алексея Навального якобы хотели "обменять" с Германией на других осужденных, однако при условии, чтобы тот больше не возвращался в Россию. Также он назвал смерть Навального "несчастным случаем" и "печальным событием". Обо всем этом он говорил во время выступления в своем избирательном штабе;
  • кстати, если кто-то вдруг сомневался — президентские выборы в РФ выигрывает таки Путин. По данным их ЦИК, по обработке почти 100% бюллетеней, он "набрал" 87,32% голосов;
  • глава ГУР Кирилл Буданов, комментируя выборы президента РФ, назвал их "настоящим бунтом избирательных урн", ведь такого количества испорченных бюллетеней и урн еще не было нигде в мире. Об этом он заявил во время выступления на Форуме российских добровольцев;
  • экс-президент США Дональд Трамп рассказал журналистам новую вымышленную историю о якобы обнародованной записи разговора с Владимиром Зеленским, назвав это "хитростью против коллег-демократов". Представители СМИ и отдельные фигуранты выдумки Трампа уже успели опровергнуть его слова, доказав их неправдивость.

05:00 В Харьковской области объявляли воздушную тревогу из-за баллистической угрозы со стороны российских террористов.

03:00 Воздушной тревоги нет, в небе спокойно.

01:00 Во время атаки российских беспилотников на Кривой Рог в городе были слышны взрывы. Также взрывы слышали в Кременчуге и Хмельницкой области.

00:00 Российские дроны были зафиксированы в ряде украинских областей. В СМИ сообщают, что в Кривом Роге были слышны взрывы.

С ситуацией в Украине за 15 марта можно ознакомиться в материале: Война — день 751: напряженная ситуация на границах и ракетный удар по Одессе

Информацию за 16 марта смотрите по ссылке: Война — день 752: в Одессе объявлен день траура, в России бои в двух областях

О том, что происходило 17 марта, читайте в материале: Война — день 753: оккупанты продолжают террор, но у Украины есть своя ударная сила в небе