Инженеры были заняты: в "Таврии" рассказали, почему не строили оборонительные рубежи в 2023 году

Читати українською
Автор
На это есть веская причина
На это есть веская причина. Фото Генштаб ВСУ

Сейчас строительство идет быстрыми темпами

Новые системы обороны на фронте с учетом требований пехотинцев начали строить еще с декабря и процесс продолжается до сих пор. В 2023 году оборонительные рубежи не строили, потому что инженеры были заняты другими делами ― их привлекали для уничтожения вражеских сооружений.

Это было актуально, ведь Вооруженные силы Украины (ВСУ) проводили контрнаступление. Об этом спикер Оперативно-стратегической группировки войск "Таврия" Дмитрий Лиховий рассказал "Эспрессо".

Почему оборонительные рубежи не начали строить в 2023 году

"Этот процесс продолжается еще с декабря прошлого года и на вопрос, почему он не происходил раньше по линии фронта, ближе к линии боевого столкновения, ответ прост: потому что в прошлом году Украина ввела наступательную операцию и те же саперы, инженеры были привлечены для преодоления враждебных инженерно-фортификационных сооружений", ― объяснил Лиховий.

Сейчас ведутся работы по созданию единого комплекса сооружений на случай наступления врага. Специалисты возводят новые системы в тыловых траншеях и опорных пунктах. Их оборудуют бронекапсулами, бункерами из бетона и огневыми щелями перекрытия.

Новые оборонительные рубежи строят по заказу пехотинцев и представителей механизированных бригад. Они рассказывают, какие им нужны сооружения.

Вторую и третью линию обороны строят с применением специальной техники. Так как строители очень рискуют, такие работы проводят не менее чем в 5 км от линии боевых действий.

Оборонительные рубежи активно строят в Запорожской области. Укрепления сооружают также в Днепропетровской. Там уже собираются оборудовать траншеи, пока возведены лишь "зубы дракона".

Отметим, что интенсивное строительство оборонных рубежей на фронте подтверждает британская разведка. В иностранном ведомстве отметили важность этого шага. Фортификационные сооружения существенно усложнят наступление вражеских войск.

О важности усиления позиций Сил обороны говорил и ветеран российско-украинской войны Алексей Гетьман. По его словам, ВСУ должны укреплять рубежи и отбивать атаки врага. Если же скорость возведения фортификационных сооружений будет недостаточной, то фронт будет двигаться на запад.

Ранее "Телеграф" сообщал, что 2024 год будет решающим для Украины. Прогнозы по войне зависят от действий и мотивации тыла. Экс-военный Евгений Дикий высказался о мобилизации, отношении к новому законопроекту со стороны гражданских и депутатов.