Катастрофа Ил-76 в России: в ГУР сделали новое заявление

Читати українською
Автор
6176
Андрей Юсов
Андрей Юсов. Фото Армія Inform

Запланированный обмен застопорился

Представитель Главного управления разведки Андрей Юсов подтвердил, что 24 января должен был состояться обмен пленными между Россией и Украиной. Сейчас он не происходит.

"Но я могу констатировать, что запланированный на сегодняшний день обмен пока не происходит", — сказал Юсов в комментарии "Радио Свобода".

По словам представителя ГУР, озвученная российской стороной информация, что военнопленные могли находиться в упавший в Белгородской области самолете Ил-76, сейчас проверяется. Стоит отметить, что Юсов не сказал, что пленные могли быть в самолете, потерпевшем крушение в Белгородской области. Как и того, что этот обмен связан с самолетом. Он констатировал факт, что обмен не происходит.

Напомним, 24 января в Корочанском районе Белгородской области упал российский военно-транспортный самолет Ил-76. Первыми об этом сообщили российские Telegram-каналы. В комментарии "РБК-Украина" источники в Силах обороны рассказали, что упавший Ил-76 перевозил ракеты для ЗРК С-300.

В Минобороны РФ признали, что самолет упал, но заявили, что якобы "на борту находились 65 пленных украинских военнослужащих", а также шесть членов экипажа и трое сопровождающих. Самолет, по их утверждению, летел "на обмен".

Андрей Юсов после крушения Ил-76 сказал "Телеграфу", что в украинской разведке пока не могут разглашать подробности инцидента со сбитым самолетом в Белгородской области. В частности и о том, сбили ли его ВСУ и были ли на борту украинские военнопленные.

В России продолжают утверждать, что на борту Ил-76, который упал в Белгороде, якобы находились украинские пленные. В связи с этим глава Комитета по обороне российской Госдумы Андрей Картаполов заявил, что после крушения ИЛ-76 "обмены пленными между РФ и Украиной, видимо, будут поставлены на паузу".

При этом, военный эксперт Александр Коваленко указал на важные детали, которые говорят о том, что военнопленных на борту Ил-76, потерпевшего крушение, не было. Он также отмечает, что вместо 74 человек, о которых идет речь в фейке РФ, на борту находились 6 членов экипажа.

Как сообщал "Телеграф", сети проанализировали карту полета транспортного Ил-76. Согласно ей, упавший в Белгородской области самолет не летел "на обмен", как заявили в РФ.