"На определенном этапе": Столтенберг не исключил принятия Украины в НАТО, но не сказал, когда

Читати українською
Автор
702
Столтенберг не сказал, когда Украину примут в НАТО Новость обновлена 29 января 2024, 04:15
Столтенберг не сказал, когда Украину примут в НАТО. Фото https://suspilne.media/

Сейчас задача США и Альянса – всячески поддерживать Украину.

США и Североатлантический Альянс должны сейчас поддерживать Украину, потому что это хорошее дело для них. Также не исключается приглашение в Украину стать полноценным членом НАТО – но это произойдет на определенном этапе.

Об этом сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в эфире американского телеканала Fox News. В частности, он прокомментировал европейские страхи, связанные с возможной конфронтацией между РФ и НАТО в случае принятия Украины.

"Я из Норвегии, мы граничим с Россией. Когда Норвегия стала членом НАТО, то Советский Союз называл это провокацией. Это не было провокацией, это право каждой суверенной нации выбирать свой путь. Это право есть у Норвегии, оно есть у Швеции и Финляндии, а также у Украины", – сказал он.

Столтенберг отметил, что важно не дать российскому диктатору Владимиру Путину добиться победы в Украине. Потому что тогда быстро поднимут головы и другие авторитарные режимы.

"Сегодня это Украина, завтра это может быть Тайвань. Поэтому это хорошее дело для нас, США, поддержать Украину, а также на определенном этапе пригласить их стать полноценным членом Альянса", — резюмировал он.

Как сообщалось ранее, в СМИ в последнее время появляется много разных вариантов того, как именно Россия будет нападать на НАТО. Чаще всего рассматривается вариант того, что в первую очередь удар будет нанесен Эстонии.

Между тем, для Евросоюза и НАТО вырисовывается не очень радужная перспектива в случае войны. Поскольку подавляющее большинство жителей Европы не готовы идти в армию даже в случае, если будет существовать угроза того, что их страна испытает вторжение.