Байден спрогнозировал, когда Конгресс откроет путь к голосованию за помощь Украине

Читати українською
Автор
Байден признал необходимость изменений в политике в отношении мигрантов Новость обновлена 20 января 2024, 04:02
Байден признал необходимость изменений в политике в отношении мигрантов. Фото Белый дом

Президент США надеется, что конгрессмены наконец-то начнут что-то делать

На следующей неделе Конгресс США должен разработать соглашение по укреплению границ Соединенных Штатов и Мексики. Это соглашение должно открыть путь к голосованию за пакет помощи Украине и другим американским союзникам.

Об этом заявил президент США Джозеф Байден в ходе общения с мэрами американских городов в Белом доме, сообщает Reuters. Байден признал, что в приграничной политике нужны изменения.

"Я думаю, что на следующей неделе мы сможем что-то выработать по крайней мере в Сенате, и я надеюсь, что это будет двухпартийный пакет. Теперь вопрос к спикеру и республиканцам Палаты представителей, готовы ли они также действовать?", — сказал он.

Между тем, некоторые консервативные республиканцы-трамписты в Палате представителей угрожали 19 января сместить спикера Майка Джонсона, если он попытается принять компромиссное соглашение о безопасности границ, поскольку Трампу и его сторонникам это соглашение невыгодно. На фоне этого пока не понятно, смогут ли принять соглашение в Конгрессе.

Европейские союзники США требуют от Вашингтона прекратить бездействие. В частности, группа европейских парламентариев из стран НАТО призвала администрацию президента США Джозефа Байдена и Конгресс достичь договоренностей и утвердить выделение денег на военную помощь Украине.

На фоне этого президент Украины Владимир Зеленский снова пригласил Трампа в Киев. Недавно американский политик снова высказался на тему войны Украину и РФ и заявил, что мог бы решить этот вопрос "очень быстро". При этом подробности своего плана он не открывал.