Россия 4 месяца копила "Калибры": на сколько залпов их хватит

Читати українською
Автор
Россияне давно не запускали их по Украине
Россияне давно не запускали их по Украине. Фото Коллаж "Телеграфа"

В ближайшее время РФ может использовать эти ракеты

Россия накопила от 245 до 285 крылатых ракет морского базирования "Калибр", запускаемых с кораблей Черноморского флота. В настоящее время у страны-террористки есть девять носителей, которые могут одновременно запустить до 60 авиаснарядов.

Всего таких пусков может быть четыре или пять. Об этом сообщает Defense Express.

Россия модернизирует самолеты, чтобы сбрасывать на украинские города авиабомбы весом 3 тонны

Чтобы одномоментно запустить по Украине до 60 "Калибров", России придется вывести в Черное море все носители. Но этот сценарий маловероятен. Некоторые корабли могут быть не в боевой готовности, к тому же РФ потеряла преимущество в регионе из-за удачного использования Силами обороны морских беспилотников.

Перечисляем носители "Калибров", которые могут быть привлечены при атаке на Украину в ближайшее время:

  • 2 фрегата проекта 11356Р — по 8 ракет (всего 16);
  • 1 малый ракетный корабль "Каракут" — до 8 ракет;
  • 3 подлодки "Варшавянка" ― до 4 ракет (максимум 12);
  • 3 малых ракетных корабля "Буян-М" по 8 ракет (в сумме 24).

Россия производит ежемесячно 20-35 "Калибров". За последние четыре месяца они почти не использовались для обстрелов. Согласно данным Главного управления разведки (ГУР), в ноябре у РФ было 165 ракет.

Напомним, глава ГУР Кирилл Буданов сказал, что РФ готовится обстрелять Украину "Калибрами". Об этом он рассказал в эфире телемарафона.

"Калибры накапливались весь этот период. Они абсолютно готовы к применению", — сказал Буданов.

Глава ГУР обратил внимание, что у россиян значительно уменьшилось количество ракет Х-101. Поэтому они будут компенсировать это "Калибрами".

Для справки: Для ударов по наземным целям Россия использует высокоточные крылатые ракеты "Калибр" 3М-14Э. Дальность запуска в экспортной модификации составляет 300 км. Ракета летит со скоростью 180-240 м/с на малых высотах, что усложняет работу противовоздушной обороны.

Характеристика ракет "Калибр"

Ранее "Телеграф" сообщал, какие проблемы с "Калибрами" появились у россиян осенью 2023 года. Они связаны с эффективной работой Сил обороны Украины.