В Украине снова объявляли масштабную воздушную тревогу, была угроза пусков: подробности (обновлено)

Читати українською
Автор
847
Воздушная тревога Новость обновлена 28 марта 2024, 18:57
Воздушная тревога. Фото Колаж "Телеграфа"

Она длилась полчаса

По всей Украине второй раз за день объявлена воздушная тревога. Сообщается об угрозе ракетной атаки.

В пресс-службе Воздушных сил вооруженных сил Украины в 18:04 сообщили, что ракетная опасность объявлена из-за взлета МиГ-31К. Там призвали украинцев не игнорировать сигнал воздушной тревоги.

В 18:35 в ВС ВСУ сообщили об отбое угрозы.

Карта тревог по состоянию на 18:40

Кроме того, в мониторинговых пабликах сообщили, что были зафиксированы две цели в воздушном пространстве Беларуси. Однако там не уточнили, какие именно это объекты.

Для справки: МиГ-31 может быть носителем гиперзвуковых ракет "Кинжал", которые малозаметны для украинской противовоздушной обороны, в чем и заключается их основная опасность. Поэтому, когда россияне поднимают их в воздух, тревогу объявляют по всей Украине и она может быть довольно длительной, так как они дозаправляют МИГ в воздухе. Подробнее о том, чем известна хваленая российская ракета "Кинжал" вы можете прочитать в материале "Телеграфа" под названием "Несбиваемая" гиперзвуковая ракета рф "Кинжал": почему о ней много говорят и что она может".

Напомним, в четверг, 28 марта, в 12:10 по всей Украине была объявлена воздушная тревога из-за взлета МиГ-31К с аэродрома Саваслейка в Нижегородской области РФ. Однако в 13:12 воздушные силы Украины официально объявили отбой угрозы по областям.

Ранее "Телеграф" сообщал, что 22 марта россияне устроили самую масштабную атаку на объекты украинской энергетики. Всего за один день было выведено из строя 50% объектов генерации группы ДТЭК.