Бросили на штурм, они погибли: журналист написал о вопиющем факте на фронте, Залужный отреагировал

Читати українською
Автор
3104
Боец Сил обороны Украины
Боец Сил обороны Украины. Фото Генштаб ВСУ

По данным журналиста, такие случаи не единичны

На одном из участков фронта двух опытных операторов дронов 74-го разведывательного батальона бросили на штурм в качестве пехоты. В ходе сражения они погибли.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Юрий Бутусов. По его словам, цель атаки заключалась в попытке отбить наблюдательный пункт батальона, который пришлось оставить, потому что эта временная и не укрепленная позиция была полностью разрушена артиллерией противника.

"Атака абсолютно не соответствовала обстановке на том участке фронта, где силы противника преобладают. Но командование 74-го разведбата это не учло, и замкомбата с позывным "Первак" отправил дроводов в атаку с автоматами", — написал журналист.

Бутусов подчеркнул, что бойцам было запрещено уничтожить противника и сопровождать атаку дронами. По его словам, штурмовая группа атаковала без поддержки и из-за этого понесла тяжелые потери, а задача не была выполнена.

"Погибли люди, которые уничтожили много врагов и спасли много жизней на этой войне. Это война дронов — и те командиры, которые не хотят воевать дронами, а отдают безответственные приказы и отчитываются за свою активность жизнями подчиненных, профессионально непригодны, и не достойны руководить боевыми подразделениями", – отметил журналист.

Бутусов подчеркнул, что случаи направления в штурмовики операторов дронов не редки и продолжаются. По его мнению, это происходит из-за отсутствия в армии компетентных служебных расследований и отсутствия натовской процедуры After action rewiew (система быстрого анализа осуществления боев и других действий. — Ред.).

"Обращаю внимание, что у нас военное командование много говорит о войне дронов, но не принимает меры, чтобы усиливать и защитить от некомпетентных командиров операторов дронов. Считаю, что руководство ВСУ наконец должно обратить внимание на бездействие в этом вопросе и выдать приказ о запрете проведения штурмовых действий без сопровождения дронами и применять операторов дронов для любых других задач. Иначе для кого вообще Генштаб пишет красивые доктрины", — написал Бутусов.

Следует отметить, что после публикации этого поста журналистом, под ним появилась реакция главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного. Он оставил в комментарии под сообщением два знака "плюс".

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что Главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал Валерий Залужный во время первого контрнаступления в 2022 году хотел пойти на рисковый шаг и провести штурмовые действия на юге Украины, чтобы отрезать оккупантов в Крыму.