Гуменюк рассказала о новой тактике РФ с "Шахедами": чего ждать от оккупантов

Читати українською
Автор
Наталья Гуменюк
Наталья Гуменюк. Фото Коллаж "Телеграф"

Продвижение "шахедов" сейчас происходит меньшими группами

Начальник Объединенного координационного прессцентра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк сообщила, что враг пытается разведать нашу готовность и планирует предстоящие мощные атаки. Об этом она рассказала в утреннем эфире Эспрессо.

Гуменюк говорит, что враг атаковал юг Украины дронами – беспилотные летательные аппараты типа Shahed-131, Shahed-136. Они были направлены, как с акватории Черного моря заходили на удар, так и применяли сложное выпущенное маневрирование они были с временно оккупированного Крыма и с восточного побережья Азовского моря.

"Опять-таки враг прибегал к тактическим уловкам, которые мы уже наблюдали и фактически повторял свой "успешный успех" в такой атаке, использовал он низкий проход дронов над водой максимально усложняя их обнаружение для средств противовоздушной обороны и заходили они по направлению фактически жилых кварталов, хотя маневрировали и среди промышленных", — сообщила военная.

Гуменюк подчеркнула, что продвижение "шахедов" сейчас происходит меньшими группами. По ее словам, последние волны ударов состоят из количества 2-8, этой ночью насчитали до 14, но именно такое направление "шахедов" достаточно разветвленное, или наоборот — обильно сосредоточено, как это было по Одесе очень плотно в ряд, не давая возможности сориентироваться.

"Это поиск новой тактики, очевидно, враг пытается разведать готовность и точность систем противовоздушной обороны, их расположение для того, чтобы спланировать предстоящие мощные акции", — объясняет начальница Объединенного координационного прессцентра Сил обороны юга Украины.

Военная напомнила об ущербе А-50, который проводил разведку, что существенно сместило акценты в разведывательной деятельности врага. Она считает, что оккупанты прибегли к увеличению беспилотных летательных аппаратов, пытаются тактической авиацией компенсировать эти пробелы в разведдеятельности.

Напомним, что ужин 24 января российские военные атаковали Одессу беспилотниками в две волны. Сначала после взрыва в одной из многоэтажек загорелся пожар. После отбоя воздушной тревоги атака повторилась. Также был поврежден мебельный склад, сообщили в полиции. Правоохранители фиксируют последствия дроновой атаки.

"Силы ПВО отработали по 6 целям. Они уничтожены. То есть, воздушная атака из 7 дронов имела достаточно высокие результаты противовоздушной обороны", — сказала спикер ОК "Юг" Наталья Гуменюк.

Ранее "Телеграф" писал, что Россия пытается найти дыры в ПВО Украины. Террористы прощупывают украинскую систему противовоздушной обороны.