"Даже друзья Украины ошибаются": генерал раскритиковал заявление главы МИД Литвы

Читати українською
Автор
701
Украинские защитники
Украинские защитники. Фото Генштаб ВСУ

Порой неосторожные слова партнеров могут привести к серьезным последствиям

Западные союзники не должны даже допускать мысли о поражении Украины в войне с Россией. Это опасно с точки зрения их собственной безопасности.

Ветеран Службы внешней разведки, генерал-лейтенант Василий Богдан раскритиковал заявление министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса о возможном поражении украинской армии, и сказал, что даже друзья Украины порой ошибаются. Эксклюзивно для "Телеграфа" он объяснил, в чем опасность.

Сценарий войны между Россией и НАТО

"Ландсбергис задался вопросом ― кто будет в случае поражения Украины сдерживать Россию? Я считаю, что такие заявления ― контрпродуктивны. Евроатлантическое сообщество не должно даже допускать мысли о проигрыше Украины. В том числе ― из соображений собственной безопасности", ― сказал Богдан.

Ветеран внешней разведки отметил, что некоторые страны уже начинают готовиться к возможному нападению России. Он привел в пример страны Балтии. Они уже начинают строить оборонные сооружения. Хотя есть более эффективный способ обезопасить себя от России.

"Страны Балтии сейчас выстраивают эшелонированные оборонные сооружения на случай нападения РФ. И не только они. Но куда разумнее дать максимум оружия и боеприпасов, помочь Украине победить. И тогда не нужно строить оборонительные валы", ― отмечает генерал.

Читайте подробности в эксклюзивном материале "Телеграфа": "Зачем Кремль запустил "миротворческую волну" в западных СМИ: анализ от ветерана внешней разведки".

Ранее "Телеграф" писал, что Германия разрабатывает план обороны на случай войны с Россией. К обсуждению привлечены специалисты из разных отраслей. В последний раз в стране составляли планы для обороны еще во времена "холодной войны".