В Киеве обезвредили часть российской ракеты, которая не взорвалась: как это было (видео)

Читати українською
Автор
578
Часть ракеты Х-101 Новость обновлена 23 января 2024, 15:14
Часть ракеты Х-101. Фото ГСЧС Украины

Ликвидация последствий атаки на столицу продолжается

Во вторник, 23 января, в ходе массированной вражеской ракетной атаки в Киеве прогремел ряд взрывов. В результате произошедшего, в Святошинском районе столицы не сдетонированная боевая часть сбитой ракеты оказалась в одной из квартир.

В связи с этим всех жителей многоэтажки экстренно эвакуировали, а дом оцепили. На месте работали взрывотехники, спасатели и сотрудники всех экстренных служб столицы. Об этом первым сообщил мэр Киева Виталий Кличко. О самом же процессе ликвидации рассказали в пресс-службе ГСЧС Украины.

Так, специалисты достали из квартиры неразорвавшуюся часть ракеты и переместили ее на улицу. Затем, при помощи спецтехники, взрывоопасный предмет был доставлен в специально отведенное место, где взрывотехники займутся его последующей ликвидацией.

Как выяснилось в Святошинском районе была найдена боевая часть ракеты Х-101. К счастью, она не взорвалась и ее безопасно изъяли.

Изъятие боевой части ракеты Х-101

Известно, что в Святошинском районе столицы неразорвавшаяся боевая часть сбитой ракеты попала в жилой пятиэтажный дом. В результате этого произошло возгорание в четырех квартирах на общей площади 30 метров квадратных с разрушением балконов с первого по пятый этаж.

Предварительно, здесь была обнаружена сильно пострадавшая женщина, которую передали в руки медиков. Она находится в состоянии клинической смерти и за ее жизнь сейчас борются врачи.

Кроме этого, было выведено на свежий воздух 30 человек. После того, как саперы увезли часть сбитой ракеты, всех людей впустили обратно в их квартиры.

Напомним, что по Киеву враг нанес комбинированный удар. Сначала были запущены крылатые ракеты Х-101/Х-555 из района Каспийского моря, а потом была баллистика.

"Искандеры" ударили в тот момент, когда крылатые ракеты еще находились в воздухе. Тактика, примененная россиянами, вероятно, была в том, чтобы раскрыть позиции украинской ПВО крылатыми ракетами, а затем ударить по ним баллистикой.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что в Киеве перекрыли движение транспорта по нескольким улицам из-за ликвидации последствий ракетной атаки. На местах работают патрульные полицейские, которые обеспечивают охрану и оказывают помощь населению.

Кроме этого корреспондент "Телеграфа" Ян Доброносов побывал на месте падения обломков в столице и показал, как выглядит Киев после обстрела.