Массированная ракетная атака по Украине: в Киеве и ряде других городов раздавались взрывы (обновлено)

Читати українською
Автор
10262
Россияне в очередной раз устраивают массированный обстрел Украины
Россияне в очередной раз устраивают массированный обстрел Украины. Фото Колаж "Телеграфа"

Большинство бортов вылетело из аэродрома "Оленья"

Вторник, 23 января, начался для многих украинцев с воздушной тревоги. После серии громких взрывов в Харькове враг решил применить самолеты Ту-95 для очередной массированной ракетной атаки по Украине.

Как сообщают Воздушные Силы ВСУ, ракетная опасность существует из-за угрозы пусков крылатых ракет. Мониторинговые каналы информируют, что на 5 часов утра в воздушном пространстве Саратовской области РФ находилось 12 авиабортов.

08:18 По всей территории Украины объявлен отбой воздушной тревоги.

08:13 Глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак сообщил, что в Павлограде в результате массированной ракетной атаки россиян по городу, предварительно, погибли 2 человека. Также есть пострадавшие.

08:10 В Соломенском районе Киева по разным адресам обнаружили 5 пострадавших. Все они госпитализированы.

08:05 Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в результате ракетной атаки произошло возгорание в нескольких квартирах жилого дома в Соломенском районе. Еще по одному адресу горит квартира. В результате падения обломков в доме повреждены балконы с 1 по 5 этажа. В квартире, где произошел пожар, была обнаружена одна пострадавшая.

В Печерском районе попадание в нежилое здание, продолжается ликвидация пожара. Информация о попадании в детсад в Святошинском не подтвердилась. Рядом с помещением заведения горят автомобили.

07:50 В Харькове в результате атаки полностью разрушен подъезд многоквартирного дома, сообщил мэр города Игорь Терехов. Сейчас спасатели разбирают завалы, пытаются спасти людей. Кроме того, в части Киевского района города нет воды и света.

07:43 Кроме Брянска – взрывы в Белгородской области России.

По данным мониторинга, российские террористы атаковали Украину 12 самолетами Ту-95МС (ракеты Х-101/555), 5 самолетами Ту-22М3 (ракеты Х-22), самолетами Су-34/35 (ракеты Х-59). Также запускались С-300 и неустановленные баллистические ракеты (возможно северокорейские).

В Киеве в результате атаки обломки попали в жилой дом и нежилое помещение, есть пожары среди припаркованных у домов автомобилей.

07:35 Взрывы в Брянске, Россия.

В Киеве в результате падения обломков горят авто в Святошинском районе, есть вызовы в Соломенский район. В Харькове в результате теракта россиян поврежден газопровод, ранены, среди них дети.

07:28 В Киеве и Харькове локационно чисто, идет разведка относительно крылатых ракет. Остается угроза баллистических ракет, на Днепропетровщине были слышны взрывы.

07:22 Судя по всему, российские террористы пытаются совершить комбинированную атаку. Баллистические ракеты запускают одновременно с крылатыми – именно так атакуют Киев. Также известно о ракетах в направлении Павлограда.

07:20 В Киеве многочисленные взрывы столица отражается от второй волны ракет российских террористов. Ту-22М3 убегают от границ, но остается угроза Харькову – где слышали по меньшей мере 8 взрывов.

07:15 В Харькове взрывы, город под обстрелом российских террористов. Предварительно – баллистические ракеты. Также известно, что Ту-22М3 подлетают к пусковым рубежам возле Брянска – сообщается о пусках ракет Х-22 в сторону Харькова.

07:11 Сообщается о пусках баллистики из-под Белгорода в направлении Днепра.

07:06 Первая группа ракет прекратила существование, вторая группа ракет двигается в сторону Киева. Также сообщили о взрывах в Павлограде – вероятно, северокорейская баллистика из Белгорода.

07:03 Корреспонденты "Телеграфа" сообщили о взрывах в Киеве. Также сообщается о баллистике в направлении Харькова.

06:55 Группа крылатых ракет облетела Житомирскую область и начала двигаться в направлении Киева.

06:51 Пять бортов Ту-22М3 летят в сторону украинской границы с авиабаз "Шайковка" и "Оленья". Тем временем крылатые ракеты продолжают слоняться по западу Украины.

6:46 В Воздушных Силах сообщили, что предположительно осуществлены повторные пуски крылатых ракет со стратегических бомбардировщиков Ту-95МС из района Каспийского моря. Первая группа ракет в западной части Винницкой области изменили курс на северо-западный (Староконстантинов).

6:44 Ракеты из Винницкой области движутся в направлении Хмельнитчины.

6:30 По данным мониторинговых каналов, первая группа ракет долетает из Черкасской области до Винницкой. Вторая группа покидает Полтавскую область и движется в сторону Киевской/Черкасской областей.

6:23 Первая группа ракет находится в районе Черкасс, курс на запад. Вторая группа ракет на пересечении Сумской и Полтавской областей, курс на запад. Угроза по ракетам сейчас — Черкасская, Полтавская, Черниговская, Киевская области.

6:17 По данным мониторинговых каналов, сейчас в воздухе находится 5 бортов ТУ-22М3: 3 борта с Оленьи летят в нашу сторону и 2 борта с Шайковки летят пока не в нашу сторону, но курс могут изменить. Угроза по ракетам на данный момент — Полтавская и Черкасская области. Воздушная тревога уже объявлена по всей территории Украины.

6:13 Сразу после 6:00 первые ракеты зашли через Сумскую область. В ПС сообщили, что ракета (вероятно Х-59) движется в направлении Миргорода, зафиксирован взлет бортов Ту-22м3 с аэродрома Шайковка (Калужская область).

Новость дополняется…