Последствия ракетной атаки на Киев и область: как выглядят пострадавшие дома (фото, видео)

Читати українською
Автор
1313
Дом в Святошинском районе Киева Новость обновлена 23 января 2024, 10:03
Дом в Святошинском районе Киева. Фото Полиция Киева

На местах работают все экстренные службы города

Во вторник, 23 января, в ходе новой вражеской ракетной атаки в Киеве и пригороде прогремел ряд взрывов. В результате произошедшего есть повреждения объектов гражданской инфраструктуры, жилых домов и авто в Святошинском, Соломенском и Печерском районах столицы.

Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко. На данный момент изыестно о 18 пострадавших. Из них 13 — госпитализированы, в том числе трое детей. Одна женщина находится в тяжелом состоянии в реанимации и за ее жизнь борются медики.

Так, в Святошинском районе в результате падения обломков повреждены балконы с 1 по 5 этажи жилого дома и 4 квартиры. В другом доме обнаружили неразорвавшуюся боевую часть ракеты — жителей дома эвакуировали. Также в Святошинском районе загорелось нежилое двухэтажное здание. По другому адресу — пылали автомобили.

Дом в Святошинском районе Киева
Дом в Святошинском районе Киева

В Соломенском районе, в многоквартирном доме взрывной волной выбило окна. Кроме того, в нескольких квартирах произошло возгорание. Также разрушениям подверглось двухэтажное нежилое здание.

В Печерском районе в результате попадания в нежилое здание произошел пожар. Во время ликвидации последствий обстрела обнаружили одного пострадавшего.

В Дарницком районе зафиксировано несколько мест падения обломков, в частности на крышу 9-этажного жилого дома и вблизи детского сада.

На данный момент продолжается эвакуация из нескольких пятиэтажек из-за несдетонировавшей боевой части ракеты. Одна ее часть находится во дворе дома, а другая часть — в одной из квартир.

Также были слышны взрывы и в пригороде Киева. Известно, что в Софиевской Борщаговке Бучанского района Киевской области обломок ракеты попал в жилой дом. В результате произошедшего в стене образовалась огромная дыра:

По предварительной информации, из-за падения обломков по состоянию на 8:30 есть данные о трех пострадавших в Киевской области.

В нескольких громадах повреждены 3 многоэтажки, частные дома и хозяйственные постройки, 10 легковых авто, кафе, ликвидируется пожар на парковке возле одного из жилых комплексов.

Софиевская Борщаговка

По данным следствия, в результате ракетной атаки на территории Бучанского района обломки вражеских ракет попали в частные и многоквартирные дома, автомобили, хозяйственные постройки. По предварительным данным осколочные ранения получили гражданские. Данные о количестве пострадавших уточняются. Об этом сообщили в Прокуратуре Киевской области.

Сообщается, что по Киеву враг нанес комбинированный удар.

Сначала были запущены крылатые ракеты Х-101/Х-555 из района Каспийского моря, а потом была баллистика. Скорее всего, это были Искандеры, — рассказал спикер КГВА.

Напомним, что 29 декабря российские оккупанты совершили самую массированную атаку на Украину с начала полномасштабного вторжения. В Киеве и в ряде других городов прозвучали взрывы. Корреспондент "Телеграфа" Ян Доброносов показал, как выглядела столица после обстрела.