Минус один? ВСУ атаковали в Крыму большой десантный корабль

Читати українською
Автор
4674
В Крыму поражен корабль "Константин Ольшанский" Новость обновлена 26 марта 2024, 09:28
В Крыму поражен корабль "Константин Ольшанский". Фото Коллаж "Телеграфа"

Долгое время оккупанты разбирали украденный у Украины корабль на запчасти, а потом решили починить, но не вышло

На территории временно оккупированного Крыма ВСУ атаковали большой десантный корабль "Константин Ольшанский". Сейчас он не находится в боевой готовности. Информация о степени повреждения выясняется.

Об этом во вторник, 26 марта, в эфире FREEДOM сообщил спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук. По его словам, судно было поражено украинской ракетой "Нептун".

"Корабль этот должен был использоваться Украиной. Поэтому было принято решение о поражении этой единицы нашим "Нептуном", – сказал Плетенчук.

Этот корабль Россия в 2014 году украла у Украины. Он простоял в бухте на протяжении 9 лет и его начали разбирать на запчасти.

"Напоминаю, это украинский большой десантный корабль, который десять лет назад был захвачен российскими оккупантами. Девять лет он стоял в бухте Севастопольской. Его разбирали на запчасти, просто банально грабили. А на десятый год войны они поняли, что заканчиваются у них большие десантные корабли 775-го проекта, и было принято решение его восстановить. В течение года провели восстановительные работы, но целью, как мы понимаем, было совершить подлог для того, чтобы отрапортовать московскому руководству и тем самым непонимающим ничего потребителям информации в России, на оккупированных территориях о том, как они восстановили один из "своих" кораблей", — объяснил Плетенчук.

Корабль "Константин Ольшанский" должен был использовать против Украины по задумке захватчиков. Потому было принято решение атаковать это судно "Нептуном". Кроме того, большие десантные корабли "Азов" и "Ямал" не смогут выполнять боевые задачи в ближайшее время, так же как и "Иван Хурс".

Отметим, что из кораблей проекта 775 во время полномасштабного российского вторжения в Украину уже были уничтожены "Саратов" и "Минск", повреждены "Оленегорский горняк", "Орск", "Куников" и "Новочеркасск".

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что 23 марта в Севастополе в районе аэродрома Бельбек прогремели мощные взрывы. Позже было сообщено о повреждении кораблей "Азов" и "Ямал".

5 марта в Крыму был нанесен удар по российскому патрульному кораблю проекта 22160 "Сергей Котов". В ГУР МО прокомментировали ситуацию и заявили, что операция была проведена при помощи морских дронов "Magura V5".

В сентябре 2023-го Силы обороны поразили два российских патрульных корабля типа "Василий Быков". Это произошло в юго-западной части Черного моря.

В октябре того же года дважды был атакован корабль "Павел Державин". За этой операцией стоят Служба безопасности совместно с ВМС Украины.