Появился текст нового законопроекта о мобилизации в Украине: главные изменения

Читати українською
Автор
3579
В Украине может измениться порядок проведения мобилизации
В Украине может измениться порядок проведения мобилизации. Фото https://t.me/V_Zelenskiy_official

Стали известны основные положения, которые предлагают изменить в законе о мобилизации

После того как законопроект о мобилизации зарегистрировали в Верховной Раде, в сети появились основные выжимки из текста документа. В Минобороны Украины указали на основные нововведения, которые предлагают изменить законопроектом о мобилизации.

Об этом сообщили в Telegram-канале Минобороны. Ознакомиться с полной версией текста законопроекта можно на сайте Верховной Рады Украины.

Так, военнообязанным разрешат переезжать без разрешения ТЦК на новое место жительства. Чтобы уведомить военкомат об этом, достаточно будет просто стать на воинский учет в новом месте. Вдобавок к этому обновить данные можно будет онлайн — в личном кабинете на базе реестра военнообязанных "Оберег" или в ЦНАП. Больше не нужно будет идти для этого в ТЦК.

Кроме того, для мобилизованных определят четкий срок службы в период действия военного положения. Люди с инвалидностью освобождены от прохождения воинской службы. Для добровольцев предусмотрена отсрочка на два месяца, чтобы решить личные вопросы и подготовиться к прохождению службы.

Что касается ежегодного отпуска, то его имеют право предоставлять частями на протяжении всего года. А те военнослужащие, которые вернулись из плена, получат дополнительных 90 дней отпуска. Денежное обеспечение за ними будет сохранено в случае, если они решили продолжить службу.

После мобилизации все граждане будут проходить обязательную военную подготовку. Длиться она будет 2–3 месяца. Без прохождения подготовки человека не имеют права отправлять на фронт, и эта норма четко прописана в новом законопроекте.

Кроме того, в Украине отменяют срочную службу. Вместо этого будет введена базовая военная подготовка. Человек в возрасте 18–24 лет на свое усмотрение сможет решить, когда лучше пройти военную подготовку. Длиться она будет максимум пять месяцев. При этом за военнообязанным будет сохранено его рабочее место, а в нынешнем законодательстве такой нормы нет.

Также в Минобороны сообщили, что военный учет будет для всех, но не уточнили речь идет о мужчинах и женщинах, или только о мужчинах. Кроме того, лишили силовиков права на отсрочку от призыва. Это коснется сотрудников БЭБ, ГБР, Государственной исполнительной службы, Нацполиции, НАБУ, прокуратуры, Службы судебной охраны и патронатной службы.

Госслужащие подлежат брони как все. Категория "Б" и "В" — 50% от общего количества военнообязанных в определенном органе. При этом бронь сохраняется для мэров, а также глав сельских советов и территориальных громад. Военнообязанные, которые работают в органах местного самоуправления, подлежат брони в количестве 50% от общего числа таких сотрудников.

Денежное обеспечение мобилизованных минимум 20 тысяч гривен в месяц без учета дополнительных наград. К таковым относятся выплаты в размере от 30 до 100 тысяч гривен, которые начисляются в период военного положения в определенном порядке.

Ранее Телеграф сообщал, что отсрочка от мобилизации в Украине может стать платной. Нардеп рассказал, что по этому поводу думают президент и правительство.